+7 8635 22-60-45
+7 8635 24-62-52

» » «Новые поступления музея». Жизнь Новочеркасска в фотографиях конца 80-х гг. XX в.

28 октябрь 2020, Среда
Сегодня в рубрике «Новые поступления музея» представляем вам несколько фотографий из личного архива директора музея С.А. Сединко, которые недавно поступили в фотоколлекцию музея. На них запечатлены события из повседневной рабочей жизни промышленных предприятий нашего города в конце 80-х годов прошлого века, сделанные профессиональным фотографом Г.Г. Гончаренко.
 Повседневная жизнь Новочеркасска с момента основания и до сегодняшнего дня является одним из направлений для изучения и комплектования собрания музея. На протяжении 215 лет жизнь города радикально менялась несколько раз. Преобразившись из столицы казаков в промышленный центр к концу первой половины XX века, на излете этого же века город лишился многих предприятий, они ушли в историю. Часть из них передали памятные предметы, документы, фотографии в фонды музея. Так, в 2012 году в музей были переданы 75 предметов, принадлежавших Новочеркасскому молочному заводу. Среди них орден Трудового Красного Знамени, полученный в 1986 году; переходящее Красное знамя; 4 памятных знака за высокую эффективность и качество работы; многочисленные дипломы и грамоты от руководящего аппарата партии страны.
В музее периодически проводятся выставки, на которых мы частично представляем историю города Новочеркасска, а фотографии часто являются важной составной частью экспозиции.