+7 8635 22-60-45
+7 8635 24-62-52

» » День народного единства

04 ноябрь 2020, Среда

4 ноября наша страна отмечает День народного единства, в честь которого в городах России обычно проходит множество торжественных мероприятий и концертов. Это один из самых юных государственных праздников: он стал отмечаться в нашей стране с 2005 года. Выбор даты связан с историческими событиям 1612 года: когда в Москве властвовали  польские интервенты. Город удалось спасти лишь благодаря усилиям народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. А произошло это событие как раз 4 ноября. Сегодня праздник День народного единства символизирует не столько победу над польскими интервентами, сколько сплоченность нашего народа.

В этом году мероприятия, посвященные этому празднику, проходят в онлайн-формате.

Сегодня мы вспоминаем, как это было. Сотрудники музея истории донского казачества в этот день встречали посетителей с эксклюзивными предложениями. Так,  семейные группы  принимали  участие  в увлекательной интерактивной  экскурсии «Истории музейных экспонатов». Предлагались тематические  экскурсии  «Произведения оружейного искусства в собрании музея» и «Н.Н. Дубовской – мастер живописного пейзажа».

Любители моды имели возможность увидеть дизайнерские коллекции одежды и театрализованное шоу-показ от театра авангардной моды «Кринолин».

Для взрослой аудитории были предложены эксклюзивные экскурсии «Живописная симфония. Тайны хранителя» и «Хрупкая сказка веков». Посетители могли попасть в запасники музея и увидеть мир живописи и старинного фарфора и стекла.

С успехом проходила  вечерняя экскурсия по ночным залам Атаманского дворца «Загадка кавалерственной дамы».

Музей поздравляет жителей и гостей Дона с Днем народного единства! Сегодня мы как никогда должны быть едиными и сплоченными.