Орден Победы

08 ноябрь 2020, Воскресенье

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943г. был учрежден высший военный орден «Победа» для награждения лиц высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу  Красной Армии.

Знак ордена «Победа», изготовленный из платины, представляет собой выпуклую пятиконечную звезду, окаймленную бриллиантами. Середина звезды - круг, покрытый голубой эмалью, окаймленный лаврово-дубовым венком. В центре круга платиновое изображение кремлевской стены с мавзолеем Ленина и Спасской башней. Над изображением надпись «СССР».

В нижней части круга на красной эмалевой ленточке надпись белыми эмалевыми буквами «Победа».

Первым орденом «Победа» был награжден командующий  Первым Украинским фронтом маршал Г.К. Жуков за операцию по освобождению Правобережной Украины от фашистов в апреле 1944г.  За эту же операцию орденом  «Победа» были награждены маршалы И. В. Сталин и А. М. Василевский.

В ходе дальнейших боевых действий по освобождению  территории Советского Союза и стран Восточной Европы орденом были награждены маршалы Советского Союза К.К. Рокоссовский, И.С.Конев, Р.Я. Малиновский, Ф.И. Толбухин, Л.А.Говоров, С.К. Тимошенко, генерал армии А. И. Антонов. Маршалы И. В. Сталин, Г. К. Жуков и А.М. Василевский награждены орденом «Победа» дважды.

Среди иностранцев, награжденных орденом «Победа» , были командующие войсками союзников Эйзенхауэр, Монтгомери, главнокомандующий Польской армии маршал Роля-Жемеринский, а также король Румынии Михай I.

Последние награждения  состоялись в сентябре 1945г. Маршал К.А. Мерецков получил награду за победу над Японией и последним кавалером ордена стал югослав Иосиф Броз Тито.

За все время второй мировой войны и по ее окончании было сделано 19 награждений орденом «Победа». Двадцатое награждение было сделано 20.02. 1978г. Л.И. Брежневу, позднее (после его смерти) оно было аннулировано.