+7 8635 22-60-45

» » 85 лет со дня учреждения ордена «Знак Почета».

85 лет со дня учреждения ордена «Знак Почета».

25 ноябрь 2020, Среда
25 ноября 2020г.  исполняется 85 лет со дня учреждения ордена «Знак Почета». Орден установлен Центральным Исполнительным Комитетом Союза ССР для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно-полезной деятельности, а также за проявление гражданской доблести.
Знак  ордена «Знак Почета» изготовляется из серебра и  имеет форму овала, обрамленного по бокам дубовыми ветвями. В центре его помещены фигуры рабочего и работницы, несущих симметрично расположенные слева и справа от них знамена с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
Рассказывает хранитель коллекции «Нумизматика» Чернобривцева Р. Д.: «В коллекции музея истории донского казачества хранится 6 экземпляров  ордена «ЗНАК ПОЧЕТА», 4 из них принадлежали известным людям г. Новочеркасска: два -  академику ВАСХНИЛ Б.А. Шумакову, еще один  - Пономареву Ивану Федоровичу ( 1882 -1982)  - ученому, доктору химических наук, члену - корреспонденту  Академии строительства и архитектуры СССР,  а также - бывшему  главному хранителю фондов музея  -  Шмойловой Надежде Васильевне.
Имя Шумакова Бориса Аполлоновича(1889 -1979гг) широко известно в нашем городе. В честь него названа улица.
Орденами «ЗНАК ПОЧЕТА» Б.А. Шумаков был награжден в 1950 и 1961 годах.