» » Выставка икон «Чудные лики Царицы Небесной»

Выставка икон «Чудные лики Царицы Небесной»

05 декабрь 2020, Суббота

Накануне праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы,  в Атаманском дворце, в помещении бывшей домовой церкви, открылась выставка икон «Чудные лики Царицы Небесной». Она посвящается 190-летию явления на Дону иконы Аксайской Богоматери.

Предлагаемая вниманию зрителя выставка представляет выявленные изображения Богоматери из собрания Новочеркасского музея истории донского казачества (автор зав.отделом «Атаманский дворец» Светлана Павловна Чибисова). Посетитель впервые может увидеть все разнообразие иконографии Богоматери в музейной коллекции, которая насчитывает около 50 предметов. Среди них имеются иконы, выполненные в разной технике: живописные на деревянной доске, меднолитые, графические изображения на бумаге. Самый древний предмет, несущий изображение Богоматери в музейной коллекции – крест-энколпион, изготовленный в Киеве и датированный рубежом XI-XII вв.. Музей располагает несколькими подлинными европейскими гравюрами XVII-XVIII вв., представляющими трактовку образа Матери Христа в виде Мадонны с младенцем, в том числе авторства Л. Корраччи, а также уникальной гравюрой с картины Рембрандта «Анна и Симеон во храме» 1775 г. работы известного немецкого мастера Карла Вильгельма Вайсброда.

Большинство выявленных памятников русского происхождения в фондах музея относится к XVII – н.XX в.. Среди них имеются широко распространенные по всей России образы чудотворных икон Богоматери: «Иверская», «Одигитрия Смоленская», «Владимирская», «Тихвинская», «Казанская», «Донская», «Троеручица», «Знамение», «Праворучица». В коллекции присутствуют также предметы с изображениями икон Богоматери: «Тамбовская», «Касперовская», «Феодоровская», «Почаевская», «Свенская-Печерская». Тема ветхозаветных прообразов Богоматери раскрывается в иконе «Неопалимая Купина». Земной жизни Богоматери, многие события которой легли в основу православных праздников, посвящены иконы «Рождество Богородицы», «Рождество Христово», «Успение Пресвятой Богородицы». Среди них особой художественной ценностью обладает икона «Успение», написанная в 1-й половине XIX столетия в Киево-Печерской Лавре.

В каждой российской губернии, крупном городе или монастыре были свои прославленные чудотворные иконы Богоматери. С них делали многочисленные повторения и для храмов, и для домашних молелен и божниц. Создание каждой иконы-списка можно считать актом прославления чудотворного образа-прототипа и самой Богородицы. Не обошла эта традиция и донскую землю. 5 марта 1767 г. произошло обретение иконы Ахтырской Божией Матери в юрте станицы Романовской. В сентябре 1830 г., во время эпидемии холеры, в станице Аксайской явилась еще одна икона Богоматери, получившая название «Аксайская», которая пользовалась особым почитанием на Дону в течение последующих 90 лет, до установления советской власти. Изображения этих, утраченных ныне, икон имеются в дореволюционных изданиях редкого книжного фонда музея, которые представлены на выставке.