» » 174 года со дня рождения выдающегося русского живописца Н. А. Ярошенко.

174 года со дня рождения выдающегося русского живописца Н. А. Ярошенко.

15 декабрь 2020, Вторник

13 декабря, исполнилось 174 года со дня рождения выдающегося русского живописца Н. А. Ярошенко.

Николай Александрович Ярошенко (1 [13] декабря 1846, Полтава — 26 июня [8 июля] 1898, Кисловодск) — русский живописец и портретист, активный участник Товарищества передвижных художественных выставок; военный по образованию, закончил службу в звании генерал-майора. Николай Александрович учился в Кадетском корпусе, Павловском военном училище, затем в Артиллерийской академии, все то время он продолжал обучаться живописи.

Замечательным вкладом Ярошенко в русскую живопись стал цикл картин, посвященный передовой русской молодежи, разночинному революционному студенчеству. Ярошенковская "Курсистка", юная, обаятельная, стала не меньшим откровением, чем картины "Кочегар" и "Заключенный". Полотно "Курсистка" стало первым в русском искусстве изображением учащейся женщины. Тяга женщин к образованию, к самостоятельности в ту эпоху была чрезвычайно высока. Поэтому картина Ярошенко была особенно созвучна времени. Одной из лучших работ Ярошенко стала картина "Студент", появившаяся на Х Передвижной выставке. Это своеобразный "исторический" портрет поколения, олицетворяющий целый этап освободительного движения 1870-х годов.

Картина 1888 года "Всюду жизнь" стала венцом расцвета творческой зрелости Ярошенко и получила всенародное признание на XVI Передвижной выставке. Композиционно картина решена оригинально и представляет собой как бы выхваченный из жизни отдельный кадр: окно вагона, люди за решеткой, доски перрона, птицы. Это создает видимость случайно промелькнувшей сцены и делает картину правдоподобной и жизненной. Прослужив на петербургском патронно-минном заводе свыше двадцати лет, Ярошенко в июле 1892 года "за отличие по службе" был произведен в генерал-майоры с зачислением в запас пешей полевой артиллерии по Петербургскому уезду. В следующем году Николай Александрович Ярошенко вышел в отставку и уехал в Кисловодск (в последние годы жизни художник страдал тяжелой горловой чахоткой и часто болел). Здесь в Кисловодске они с женой Марией Павловной приобрели усадьбу, которую они называли "Белая вилла". Ярошенко написал множество портретов и создал много жанровых произведений. К концу своей жизни художник главным образом занимался пейзажной живописью. Одной из главных тем в творчестве Ярошенко стал Кавказ. К нему часто приезжали его друзья-передвижники, в том числе Николай Никанорович Дубовской. Ярошенко подарил Дубовскому в его коллекцию 3 работы (сейчас они хранятся в нашем музее). Когда пришла скорбная весть о кончине Николая Александровича в 1898 году, Николай Никанорович включился в работу по увековечиванию памяти своего друга. Похоронили художника недалеко от дома, в ограде Свято-Никольского собора. Через год на его могиле был установлен памятник – бронзовый бюст художника на черном постаменте, на фоне гранитной стелы с рельефным изображением креста, пальмовой ветви и палитры с кистями. В разработке проекта надгробия принимали участие художники Н. Дубовской и П. Брюллов. Автор скульптурного портрета – друг художника Л. В. Позен. В конце 1920-х годов Свято-Никольский собор был взорван, под угрозой была и могила Ярошенко, но ее отстояли местные жители.