Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » Дружба художников М.Б.Грекова и И.И.Крылова

Дружба художников М.Б.Грекова и И.И.Крылова

21 декабрь 2020, Понедельник
751
0

18 декабря исполнилось 160 лет со Дня рождения выдающегося живописца, графика и театрального художника Ивана Ивановича Крылова. В 20-е годы прошлого столетия И.И.Крылов и М.Б.Греков проживали в Новочеркасске, у них сложились дружеские отношения, не смотря на значительную разницу в возрасте- 22 года. (И.И.Крылов родился 6 (18) декабря 1860 года, а М.Б.Греков родился 3(15) июня 1882 года). Несколько строк из воспоминаний А.Л.Грековой, использованных в книге Бориса Заболотских «Знаменщик и трубач»: « Однажды Иван Иванович Крылов, после пленэра, зашёл в гости к Грековым, которые только что поселились в доме на ул.Песчаной (сейчас ул.Грекова 124). Митрофан Борисович работал в своей мастерской над картиной «Тачанка. Пулемётам продвинуться вперёд!». Антонина Леонидовна - жена Митрофана Борисовича, угощая гостя горячим чаем, сказала: «Плохая нынче погода для этюдов. Холодно и дождик моросит». Иван Иванович возразил ей: «А я всякую степь люблю и рисую. Едва только пригреет солнышко, как меня никакая сила не может удержать дома. Заберу запас красок, потуже затяну кавказский ремешок и отправляюсь в скитания. В Новочеркасск возвращаюсь лишь на несколько дней за холстами да красками…». Посмотрев на работу Митрофана Борисовича, где мчались тачанки, он, восхищенно сказал: «Ах, хороша степь! Какие звонкие краски! Какая верность натуре!..»». Мнение старшего товарища было очень важно для Митрофана Борисовича. Художников объединяла общая идея развития изобразительного искусства на Дону на основе изучения классической художественной школы великих русских мастеров. В то, послереволюционное, время это было сложной задачей. Приходилось бороться с формалистами и отстаивать своё мнение. Крылов И.И. с 1902 года преподавал рисунок и живопись в собственной мастерской. Занимался организацией в Новочеркасске художественной школы. М.Б.Греков давал уроки живописи детдомовским ребятам у себя дома, затем организовал изо-студию и занимался с талантливой молодежью в зале городской библиотеки. Благодаря стараниям И.И.Крылова и М.Б.Грекова в Новочеркасске, летом 1928 года, была организована 1-я выставка картин и рисунков объединения художников-профессионалов и самоучек Черкасского района. Больше всех экспонировал картин Иван Иванович Крылов, так как исполнялось сорок лет его творческой деятельности. Так зарождались художественные традиции нашего города, которые до сих пор с честью поддерживают художники городского Клуба. Искренняя дружба «Певцов донского края» нашла своё отражение в живописи. В 1982 году, к 100-летию со Дня рождения М.Б.Грекова, Антонов Сергей Георгиевич (1932-2006) - живописец, заслуженный художник РСФСР, член Московской Студии военных художников им. М.Б. Грекова передал в фонд нашего музея замечательную картину «Дружба художников М.Б.Грекова и И.И.Крылова»


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4