» » 22 декабря 2020 г. – 100-летие государственного плана ГОЭЛРО, день энергетика в России.

22 декабрь 2020, Вторник

Всех работников электроэнергетики поздравляем с профессиональным праздником! Желаем успехов и крепкого здоровья! Этот день особый, за ним колоссальный труд нескольких поколений людей, благодаря которым создавалась и все эти годы бесперебойно работает энергетическая система нашей страны. Сам праздник появился ещё в 1966 году. 22 декабря – дата не случайная.  Именно в этот день в 1920 году был принят план электрификации России – знаменитый, не имевший аналогов в мировой экономической и научно-технической практике план ГОЭЛРО. В этом году ему исполняется 100 лет. План ГОЭЛРО сыграл в жизни нашей страны огромную роль: без него вряд ли удалось бы вывести СССР в столь короткие сроки в число самых развитых в промышленном отношении стран мира. В нашем городе долгое время давала свет основным объектам построенная в 1902 г. дизельная электростанция, проработавшая до 1934 г.  Темпы развития энергоснабжения были по тем временам довольно велики. Так, в 1913 году в городе было 960 потребителей электроэнергии, 95 точек уличного освещения. В  1923 году было уже 2216 потребителей электроэнергии, 384 точки уличного освещения. В 1924 году электростанции и горсети объединились в коммунальный трест. В 1929 дала ток ГРЭС им. Артема (близ г. Шахты). В Новочеркасске в 1929-30 году был подготовлен проект перевода горсети на питание переменным током от ГРЭС. В 1930 началось строительство электролинии «Ростов - Новочеркасск». Среди населения в этой области велась просветительная работа. Представленная на фотографии брошюра, изданная в Новочеркасске в 1931 году, знакомила жителей нашего города с правилами пользования электроэнергией от сети Новочеркасского комтреста. В период немецкой оккупации городское электрохозяйство было полностью разрушено. Только в мае 1943 года на городскую временную подстанцию было подано напряжение. В дальнейшем все делалось для того, чтобы не только восстановить разрушенное, но и полностью удовлетворять потребность в электроэнергии. Важнейшим событием в промышленной и экономической жизни нашего города и региона в целом стало строительство и ввод в эксплуатацию в 1965 году одного из крупнейших промышленных предприятий - Новочеркасской ГРЭС, являвшейся на протяжении многих десятилетий  базовой электростанцией в энергосистеме нашего донского края. Наш музей хранит славные страницы прошлого, рассказывающие нам об этом грандиозном строительстве, масштабах работы ГРЭС и ударном труде энергетиков – жителей нашего родного города.