Донскому художнику А. А. Мытникову -130 лет!
Мытников Александр Абрамович родился 23 декабря 1890 г. на Северном Кавказе, недалеко от города Грозный. Окончил в начале 1910-х гг. Грозненское реальное училище. Профессиональное систематическое образование он начал получать в мастерских, Москвы и Петербурга и, в частности, у известного мастера живописи В. Н. Мешкова. Позже учился в Германии. Окончив курс обучения, Мытников вернулся в Россию, переехал в Санкт-Петербург, где сам В.В. Матэ, выдающийся мастер гравирования второй половины ХIХ в., знаменитый русский офортист, академик гравюры Академии Художеств, взял его в свою мастерскую. Вскоре офорты Мытникова были представлены на I Петербургской выставке графики в 1914 г. в Петербургском художественном салоне Добычиной. После 1917 года художник возвращается на Кавказ. Завершив путешествие по Крыму и Кавказу, Александр Абрамович обосновывается в Ростове-на-Дону. Здесь началось его сотрудничество с театральными журналами "Сцена и экран" и "Театральный курьер", где Мытников публиковал свои графические портреты актеров.
Александр Мытников первым создал плакаты для Дон Роста, им была создана первая афиша для Ростовского драматического театра им. Максима Горького, которая стала на долгие годы его маркой. Ему же принадлежит шрифтовое решение названия газеты "Молот", которое просуществовало более полувека.
А. Мытников стал первым председателем основанного в 1939 г. Союза художников Ростовской области. Его первого удостоили высокого звания "Заслуженный деятель искусств".
В послевоенное время художник много ездил по Донскому краю. Писал станицу Кочетовскую, Гундоровскую, Красный Сулин, а в 1948 г. побывал в ст. Вешенской, откуда привез много интересных акварелей, ныне находящихся в собрании Ростовского музея изобразительных искусств и в Вешенском музее-заповеднике, куда они были переданы из нашего музея в 1984 году. В этом же году дочь художника – С. А. Мытникова - передала 35 работ в Ростовский музей изобразительных искусств. В нашем музее в настоящий момент хранится 10 работ Мытникова: две живописных и 8 графических.

