» » 26 декабря - День подарков.

26 декабря - День подарков.

26 декабрь 2020, Суббота

Он празднуется на следующий день после Католического Рождества в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде и ряде других стран.

25 декабря протестанты и католики всего мира отмечают один из главных христианских праздников - Рождество Христово. Согласно традициям, в Рождественскую ночь Санта-Клаус кладет под наряженную ель гостинцы. Утром, проснувшись, все начинают открывать коробки с праздничными дарами. В Великобритании традиционно на второй день Рождества семья упаковывала остатки праздничного обеда, а также простые и недорогие сувениры в коробки и несла их  больным и неимущим.

Обычай раскладывать новогодние презенты под елкой пришелся по душе русским людям. В Российских семьях в гости с подарками в первое утро нового года, как правило, ждут Деда Мороза. Он, как и его иностранный коллега никого не забывает и не оставляет без внимания. Особенно радуются возможности поискать чудесные дары под душистыми еловыми ветвями дети. Это целое приключение! Встать с утра пораньше, пока весь дом еще спит, прокрасться к украшенной елке, гадая, приходил ли Дед Мороз в эту ночь, переживая, что проспал его визит, а потом с восторгом и трепетом обнаружить заветный сверток или коробку! Волшебные детские воспоминания, связанные с праздником, остаются с нами на всю жизнь.

В дореволюционной России  лучшим  подарком считались сласти, которые преподносили в украшенных жестяных коробочках. Часто игрушки и сладости дарили специально, чтобы повесить на елку в качестве украшений. Потом к ним прибавились сахарные цветы и яблоки. Конфеты и всевозможные игрушки – плюшевые мишки, куклы, солдатики - оставались самыми популярными подарками в 20 столетии. Эта традиция существует по сей день.

Новый год — это особенный праздник для большинства из нас. Волшебное время, когда ждешь чудес и подарков. Но самый лучший новогодний подарок - встреча с теми, кого мы любим!

Подготовлено научно-просветительским отделом музея

Телефон для справок и заказа мероприятий: 8(8635) 22-60-45