» » 16 января исполнилось 80 лет со дня рождения художника-реставратора Б. С. Пустоветова (1941-2006).

18 январь 2021, Понедельник

Борис Серафимович родился в г. Ростове-на-Дону. В 1958 г. окончил среднюю школу и поступил в Ростовское художественное училище им. М. Б. Грекова. С пятого курса был призван в армию. В 1966 г. закончил учебу на живописно-педагогическом факультете. С 1965 г. активно выставлялся на всех областных и художественных выставках, а с 1971 г. — на Республиканских и Всесоюзных.  Параллельно работал в Донском художественном фонде, выполняя творческие заказы. В 1971 г. при прямой поддержке М. А. Шолохова была организована Ростовская специальная научная реставрационная производственная мастерская. С первого дня основания Б. Пустоветов поступил туда работать художником-реставратором. За 30 с лишнем лет работы внес большой вклад в дело сохранения культурного наследия и реставрации памятников истории и культуры Дона. При его непосредственном участии были отреставрированы интерьер Войскового Воскресенского собора в ст. Старочеркасской; свыше тысячи икон и картин из музеев Ростовской области. Отреставрированные произведения неоднократно экспонировались на выставках в музеях Ростовской области, Москвы, ближнего и дальнего зарубежья. Аттестован Министерством культуры Российской Федерации, имеел высшую категорию художника-реставратора живописи, являлся членом Союза художников России. С 1996 г. — директор реставрационного центра "ДОН". Первым в стране организовал секцию художников-реставраторов при Союзе художников России. Его произведения неоднократно приобретались музеями России, а также находятся в частных коллекциях нашей страны, Франции, Германии и Америки.

Умелые и заботливые руки Бориса Серафимовича сохранили и вернули к жизни более 140 художественных произведений и из фондов нашего музея, в том числе порядка 70 портретов донских атаманов и знаменитостей Дона (многие совместно с художниками-реставраторами М. Соколенко и В. Ефремовым), свыше 20 икон, 10 картин Н. Н. Дубовского, 27 - И. И. Крылова, 3 - М. Б. Грекова. Сегодня отреставрированные парадные портреты донских атаманов и иконы можно увидеть в экспозиционных залах Атаманского дворца. Уже 15 лет Бориса Серафимовича нет с нами, но он живет в памяти коллег, музейных сотрудников и в своих работах.