+7 8635 22-60-45

» » Международный день объятий

Международный день объятий

20 январь 2021, Среда

21 января во всем мире отмечается весьма необычный праздник – Международный день объятий (International Hug Day). Он появился в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National HuggingDay), затем стал популярным и распространился по континентам. Согласно традиции праздника, в этот день заключить в дружеские объятия можно любого человека, даже совсем не знакомого. Стоит отметить, что День объятий отмечается еще и 4 декабря. Он появился в 70-х годах 20 века. Принято считать, что инициаторами появления декабрьской даты стали студенты. Доподлинно неизвестно, как именно появилась идея этого празднования. Возможно, это не имеет большого значения, ведь День объятий действительно стоит отметить, и  вовсе не важно, откуда это пошло! Так для чего же нам этот праздник?

Считается, что в процессе объятия люди обмениваются душевным теплом и положительными эмоциями. Существуют исследования о пользе объятий для здоровья человека. Американский психолог Вирджиния Сатир полагает, что дружеские прикосновения способны избавить человека от депрессии и страхов. Чтобы быть счастливым, человек должен обниматься 8-10 раз в день. Полученная положительная энергия поднимает настроение и даже лечит. Прикосновения стимулируют центральную нервную систему, повышают уровень гормона окситоцина, который помогает строить социальные связи и вызывает позитивное расположение к другим людям.

Этот чудесный день позволяет всем нам  лишний раз обнять своих близких и совершенно незнакомых людей без всякого стеснения! С праздником!

Материал подготовлен научно-просветительским отделом музея

Телефон для справок 8(8635) 22-60-45