» » 140 лет со дня рождения Климента Ефремовича Ворошилова.

140 лет со дня рождения Климента Ефремовича Ворошилова.

04 февраль 2021, Четверг

Сегодня 4 февраля (23 января - с. с.) исполняется 140 лет со дня рождения Климента Ефремовича Ворошилова. Фигура первого маршала Советского Союза оценивается историками в настоящий момент по-разному. Однако судьба нашего талантливого  художника-баталиста, донского казака М. Б. Грекова тесно переплетена с именем К.. Ворошилова, последний сыграл в ней решающую роль.

Вот что узнаем об этом важном моменте биографии М. Б. Грекова из воспоминаний его жены Антонины Леонидовны:

«Живя в Ростове-на-Дону, К.Е.Ворошилов и не подозревал, что в нескольких верстах живет художник-баталист Греков, который уже пишет картины о Красной Армии. Когда Климент Ефремович Ворошилов приехал в Новочеркасск и в рабочем клубе имени Подтелкова увидел картины из гражданской войны на Северном Кавказе, он был удивлен, что какой-то местный художник уже написал пять картин о Красной армии. Заинтересовавшись, Климент Ефремович поручил собрать все сведения об этом художнике. В один из осенних, холодных дней явился к нам с винтовкой милиционер и сказал, чтобы М.Б.Греков одевался и шел с ними к начальнику милиции, не объясняя причины. Конечно, это было столь неожиданно и непонятно нам обоим, что Митрофан Борисович, одев свой фронтовой тулупчик, попрощался со мной, сказал: «Я не чувствую за собой никакой вины, но не знаю, вернусь я сегодня домой или нет». Митрофан Борисович пошел, чувствуя себя, как под конвоем, сопровождаемый милиционером с винтовкой. Вернувшись домой вечером, Митрофан Борисович рассказал мне все подробности и выяснилось, что ему надо ехать в Ростов, его вызывает командующий Северо-Кавказским округом К.Е.Ворошилов. В январе 1922 года Митрофан Борисович поехал в Ростов, где он был встречен вождями в особняке Парамонова и там имел с ними беседу, повторяющуюся часто и все последующие годы, до самого отъезда К.Е.Ворошилова в Москву Командующим Московским Военным Округом. Митрофан Борисович присутствовал на совещаниях комсостава, агитировал за искусство, спорил с командирами и Климент Ефремович Ворошилов его всегда поддерживал, говорил: « Нам нужна армия, нужно и искусство». К.Е.Ворошилов дал Митрофану Борисовичу фотографии товарищей Пархоменко, Коробкова, Маслаха и Литунова, чтобы с них написать большие портреты маслом размером 88х70 см, которые были написаны Митрофаном Борисовичем в начале года и потом приобретены Музеем ЦДСА. К.Е.Ворошилов часто вызывал Митрофана Борисовича к себе в Ростов и он гостил то у него, то у С.М.Буденного по неделе. В то время был написан с натуры этюд боевого коня Климента Ефремовича для картины «Маузер- боевой конь Ворошилова». Детищем Ворошилова была и студия военных художников им М. Б. Грекова, поскольку создана она была уже после преждевременной смерти художника.