» » 240 лет назад 8 февраля 1781 родился английский художник Джордж Доу.

240 лет назад 8 февраля 1781 родился английский художник Джордж Доу.

10 февраль 2021, Среда

В 1819—1829 годах он работал в Санкт-Петербурге, где написал (с помощью русских живописцев Вильгельма Августа Голике и Александра Полякова) 329 погрудных портретов генералов — участников Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813—1814, большие портреты Михаила Кутузова и Михаила Барклая-де-Толли (1829), 4 портрета солдат-ветеранов (1828), составивших Военную галерею в Зимнем дворце.

Джордж Доу родился в Лондоне, его родителями были Филипп и Джейн Доу.

Обучался в лондонской Академии художеств, где получил звание свободного художника, им было написаны крупномасштабные полотна на мифические и библейские сюжеты.

С 1804 года Доу за свои труды получает награды лондонской Академии. Критики хвалили лица героев его полотен, и Доу решил переключить все свое внимания на создание портретов. Создавая картины успешных и знаменитых личностей, он быстро стал популярен.

В 1818 году в Ахене, где собрались главы союзных стран в войне с Наполеоном, на художника, прибывшего с английской делегацией, обратил внимание император Александр I. Он предложил ему приехать в Россию, где тот смог бы работать буквально на «королевских» условиях. Перед художником стояла задача – создать портретную галерею российских генералов. Доу дал согласие. Один из залов Зимнего дворца был отдан ему под мастерскую, и художник сразу приступил к работе. Доу работал на одном дыхании, быстро и неистово. Каждые три-четыре дня появлялся очередной портрет, работает как высочайший профессионал, продолжая сохранять свой стиль и изящную манеру письма.

Позже, в 1826 году был приглашен Николаем I на коронацию, а в 1828 году официально назначается Первым художником Императорского двора.

25 декабря 1826 года, в присутствии императора Николая I, его семьи и ближайшего окружения, состоялось официальное открытие постоянно действующей "Военной галереи" Зимнего дворца. 332 портрета героев Отечественной войны 1812 года и 12 лепных венков за самые блистательные победы русской армии в войне с Наполеоном были представлены присутствующим.

Среди героев Галереи есть и донские казаки, 14 прославленных генералов. Интересно, что портрет одного из них – наказного атамана Алексея Васильевича Иловайского кисти Джорджа Доу демонстрируется в галерее Атаманского дворца, этот портрет был написан на несколько лет раньше, чем портреты в галерее Зимнего дворца. А вот другие портреты - знаменитых атаманов и генералов, героев Отечественной войны 1812 года были сделаны гораздо позже и являются копиями с портретов Дж Доу.