Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » Освобождение Новочеркасска. Серия графических работ Ирины Алексеевны Чарской - заслуженного художника РСФСР

Освобождение Новочеркасска. Серия графических работ Ирины Алексеевны Чарской - заслуженного художника РСФСР

13 февраль 2021, Суббота
1 021
0

13 февраля – эта дата навечно вписана в летопись нашего города. В этот знаменательный день в 1943 году войска 2-й гвардейской армии освободили Новочеркасск от немецко-фашистских захватчиков. Высшее командование уделяло Новочеркасску особое внимание с целью сохранить город и исторические объекты от разрушений. Опираясь на исторические факты, воспоминания очевидцев Ирина Алексеевна Чарская - заслуженный художник РСФСР, участник Великой Отечественной войны создала серию графических работ, отображающих исторические моменты этого великого для нашего города события. В 1983 году, к 40-летию со дня освобождения Новочеркасска, Ирина Алексеевна передала эти картины и эскизы в фонд Новочеркасского музея. В графических листах художнице удалось запечатлеть такие яркие моменты, как таковая атака с участием нашего земляка Андрея Алексеевича Кузнецова, который, несмотря на ураганный огонь немцев, проявив смекалку и решительность, подавив несколько пулеметных гнезд и артиллерийских расчетов, дал возможность другим танкам с автоматчиками идти в наступление и ворваться в город. За этот бой он был награжден орденом Красной Звезды. Ею отображён еще один эпизод с участием новочеркассца – командира штурмового отряда 33 гвардейской стрелковой дивизии Александра Николаевича Крылова. В составе его отряда были: противотанковая батарея, четыре пулемета, автомашины, 6- бойцов. Командир повел отряд через Цыкуновский переезд, но он был завален железнодорожными цистернами. Тогда Крылов решил пробиваться вблизи мельницы и вокзала. Здесь путь был завален взорванными составами. Командир отдал приказ двигаться к Кривянскому переезду. Он оказался свободным. Быстро достигли площади Лассаля ( теперь площадь Павлова), поднялись к собору. Здесь развернулись в боевой порядок и двинулись по проспекту Ермака, а затем Спартаковскому. Достигли рощи Красная весна, которая оказалась вырубленной фашистами. Тут заняли боевую позицию, чтобы в случае атаки со стороны Ростова не пропустить в город фашистов. Изобразила художница и стихийный митинг на площади у Собора, где своих освободителей приветствовали, измученные 204-дневной оккупацией, жители города. От имени бойцов и командиров собравшихся приветствовал боец Беликов и заместитель командира одного из взводов лейтенант Я.А.Кербель (Кстати, 2 года назад Орден Красной Звезды, награду Якова Кербеля передали в наш музей). Они водрузили на здании бывшей школы №17, на углу Красного спуска и ул.Декабристов (сейчас ул. Александровская), Красное знамя- символ победы. Эта победа далась нелегко. В боях за освобождение Новочеркасска погибли и умерли от тяжелых ранений 661 воин. За время оккупации города фашисты убили 1070 человек. Список всех погибших новочеркассцев в Великой Отечественной войне составляет 8235 человек. Пусть вечно живет в наших сердцах светлая память о тех, кто сражался за мир и нашу свободу!


        
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4