» » 15 февраля 2019 года исполняется 32 года с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана.

15 февраль 2021, Понедельник

Ограниченный контингент советских войск, выполнявший в Афганистане почти в течение почти 10 лет миротворческие боевые задачи, вернулся на Родину. Дата 15 февраля отныне отмечается в России как день памяти воинов-интернационалистов.

Не знали матери и отцы, провожая своих сыновей в армию, что их дети окажутся в чужой и неизвестной стране, не знали этого и сами мальчишки. Никто не ведал, через какие испытания и муки им предстоит пройти.

25 декабря 1979 года начался ввод ограниченного континента советских войск на территорию Афганистана. В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы КГБ СССР «Зенит» и «Гром» взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. На следующее утро в Кабул стали прибывать советские военные. Так началась длительная Афганская война. Закончилась она 15 февраля 1989 года. В этот день войска покинули Афганистан. Последним мост через Аму-Дарью, разделявшую Афганистан и СССР, перешел командующий 40-й армией генерал Борис Громов. Он сказал: «Всем солдатам и офицерам, которые прошли этот ад, надо ставить памятники».

Свой боевой долг в Афганистане выполняли 535 новочеркасцев. Имена некоторых из них увековечены на плите мемориала в роще Красная Весна. Все, кто прошел этот ад, не останутся в безвестности.  Их судьбы сохранены в Книге памяти о советских войнах, погибших в Афганистане. Их истории мы никогда не забудем. В нашем музее также берегут личные фотографии героев и изображения боев, которые происходили в те страшные дни.

Одним из воинов-интернационалистов был Пашков Николай Юрьевич - младший сержант, водитель БТР.  Он родился 20 июня 1964 года в Новочеркасске. Работал на электровозостроительном заводе. В Вооруженные Силы СССР был призван 12 ноября 1982года, с мая 1983 года служил в Республике Афганистан.  Выполняя боевое задание, погиб в бою 24 июня 1983 г., проявив мужество и отвагу. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на городском кладбище в Новочеркасске.

В Музее истории донского казачества в это день традиционно проходили встречи подрастающего поколения с ветеранами, с теми, кто видел ужасы этой войны своими глазами. Такие беседы всегда оставляют глубокий след в душах ребят.

Ни для кого не секрет, что человек, надевший военную форму, должен принять присягу на верность Родине и свято ее выполнять. Сегодня мы говорим спасибо всем тем, кто, не жалея себя, встает на защиту нашей страны. Спасибо тем, кто вернулся, пройдя через смерть и ад, слезы и кровь. Спасибо за доблесть тем, кто пал в бою, охраняя покой мирных граждан.

Материал подготовлен научно-просветительским отделом музея

Телефон для справок  8(8635) 22-60-45