Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » Выставка «Заметный след оставив на земле…»

Выставка «Заметный след оставив на земле…»

16 февраль 2021, Вторник
588
0

12 февраля в выставочном зале Дома-музея Крылова открылась выставка «Заметный след оставив на земле…», посвящённая 50-летию Клуба художников г. Новочеркасска

Клуб считает формальной точкой отсчета 1971 год. Тогда по инициативе В.И. Кулишова и Г.П. Таранова, при поддержке П.Н.Толстых, А.А.Редичкина, П.Н.Коротченко, С.Д. Хлебникова ,В.Н.Репникова и многих других объединились как профессиональные, так и самодеятельные художники. Однако ориентиром на пути творчества эти художники считали мощную местную художественную школу, основы которой были заложены в начале XX века. Поэтому справедливым показалось начать ретроспективу с живописных полотен основоположников художественных традиций в Новочеркасске Н.Н. Дубовского, И.И. Крылова, М.Б. Грекова, а также художников, входящих в их круг. Большое влияние на художников Новочеркасска оказал и народный художник СССР Н.В. Овечкин, который несколько лет жил в Новочеркасске в 1960-е годы.

Всего ретроспективная экспозиция включает более 40 произведений, от начала ХХ в. по настоящее время, демонстрируя преемственность поколений и верность традициям.

За 50 лет существования клуба было проведено 66 выставок. Самые значимые из произведений, представленных на них, пополняли художественную коллекцию музея.

На выставке представлено часть собрания, она рассказывает о развитии Клуба, ушедших художниках, оставивших след в культуре города и региона.


     
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4