» » 160 лет отмене крепостного права.

160 лет отмене крепостного права.

20 февраль 2021, Суббота

19 февраля исполняется 160 лет отмене крепостного права.

Это поворотный момент в истории нашей страны. На Дону этот процесс имел свои особенности.

Как известно, у  атаманов и старшин Войска уже в I половине XVIII в. оказались значительные земельные владения.  В XVIII в. на  Дон устремились свободные крестьяне Малороссии. Казачья старшина стремилась использовать их в своих хозяйствах. Им обещали  более сносные условия жизни. Численность украинских крестьян достигла уже в конце  XVIII в. почти трети  населения Дона. Помимо украинских крестьян казачья старшина укрывала в своих хозяйствах беглых из Великороссии, одновременно добиваясь права покупать крепостных. Таким правом в России пользовались только дворяне. В 1798 г. Павел I  уравнивает армейские и казачьи чины.  По положению 1835 г., земли донских помещиков признавались их потомственной собственностью, однако продавать эти земли они могли только донским помещикам и чиновникам.

6 мая 1858г. в Новочеркасске был создан «Особый комитет для составления проекта положения об устройстве и улучшении быта донских помещичьих крестьян». В 1859 г. он разработал проект, предоставлявший преимущества помещикам. Донские помещики стремились оставить за собой при выкупе земли как можно больше полевых угодий. В степной полосе, к которой относился и Донской край, крестьянский надел составлял 3-4 десятины земли. Эти предложения были значительно тяжелее для крестьян, чем нормы, определенные Редакционными комиссиями для всей России. Донское дворянство, получившее право использовать труд приписных крестьян всего 40 лет назад, справедливо опасалось возможного упадка своих хозяйств и уменьшения доходов. К тому же отмена крепостного права неизбежно ставили вопрос об изменении военно-сословного статуса российского казачества, принципов службы и общинной системы землепользования. Вопрос о реформах длительное время обсуждался в противоборстве мнений центральных и донских властей. Кстати, именно к этому периоду относится активизация двух «партий»: т. н. приверженцев казачьих традиций (позже их назовут «казакоманы»), отстаивавших идею сепаратизма, защищавших преимущественно казачьи интересы и привилегии, и «донских радикалов», которые стояли на общероссийской позициях в видении будущего казачества, считали казаков исконно русскими людьми и выступали против сословной замкнутости.

Политическая активность казачьих верхов и брожение среди рядового казачества заставили правительство более сдержанно проводить реформаторский курс, учитывая настроения донцов. В 1863 г. Александр II своим указом подтвердил все права и привилегии Войска Донского.