» » День экскурсовода

День экскурсовода

21 февраль 2021, Воскресенье
Сегодня экскурсоводы всего мира отмечают профессиональный праздник. 21 февраля – International Tourist Guide Day. Дата эта отмечается ежегодно, начиная с 1990 года. Идея создания праздника принадлежит Всемирной Федерации Ассоциаций экскурсоводов. В День экскурсовода поздравляют сотрудников музеев и туристических агентств. Как правило, не смотря на профессиональный праздник, экскурсоводы не отдыхают, а, напротив, проводят экскурсии и разнообразные мероприятия, дабы продолжать радовать своих гостей.
Когда именно появилась профессия экскурсовода, сказать нельзя. Однако не трудно понять, что с тех пор, как люди открыли для себя другие страны и начали активно путешествовать, посещать разные города, знакомиться с культурой других народов, стало сложно обойтись без специалистов - гидов и экскурсоводов.
Сегодня мы от всей души поздравляем с праздником наших коллег, а так же всех тех, кто когда-либо пробовал себя в роли экскурсовода и посещал экскурсии. С праздником!
В подборке хотим вспомнить наших коллег, искренне преданных своему делу. Многие из них уже покинули этот мир!