+7 8635 22-60-45

» » Заседание Ученого Совета музея

Заседание Ученого Совета музея

25 февраль 2021, Четверг

25 февраля 2021 года в Парадном зале Атаманского дворца состоялось расширенное заседание Ученого Совета музея.

С 2019 года ведется капитальный ремонт музея, доступ посетителей в музей временно приостановлен. Однако все это время идет работа над созданием новой экспозиции. У музея существовало с 2011 года несколько проектов, но, к сожалению, за это время они морально устарели. Во-первых, последние пять лет были временем плотного изучения коллекций, изменилась атрибуция многих предметов, во-вторых, в 2010-е годы вышел ряд исследований, также существенно меняющий некоторые представления о донской истории.

Как известно, истина рождается в споре, поэтому мы пригласили к обсуждению основных теоретических положений нашей концепции коллег из музеев Ростова, Азова, Старочеркасска, Раздор и ученых Института истории и международных отношений (ИИМО) ЮФУ во главе с директором Апрыщенко Виктором Юрьевичем.

И это не случайно, так как такое сотрудничество предусматривает Соглашение между музеем и ИИМО. На заседании Соглашение о творческом сотрудничестве с ИИМО было пролонгировано.