» » «История одной любви» по воспоминаниям А. Л. Грековой- супруги художника М.Б.Грекова

28 февраль 2021, Воскресенье

Продолжая публикацию «История одной любви» по воспоминаниям А. Л. Грековой- супруги художника М.Б.Грекова, хочется сегодня остановиться на теме общих интересов и взглядов четы Грековых на некоторые, на первый взгляд, незначительные, но по сути очень важные для семейной жизни пристрастия. Речь пойдет о животных, которые всегда присутствовали и занимали важное место в их жизни. Один из таких питомцев - верный пёс Морвиль удостоился чести быть запечатлённым художником Гореловым Н.Г. на портрете вместе со своим хозяином- Митрофаном Борисовичем Грековым. Этот портрет уникален, так как является единственным прижизненным портретом художника, выполненным непосредственно с натуры. Портрет М.Б.Грекова с собакой (1934год) экспонируется в мастерской Дома-музея М.Б.Грекова и каждый раз вызывает у посетителей музея ряд вопросов, касающихся, изображенной рядом с фигурой художника, собаки. Особенно впечатляются дети, которые двигаются из стороны в сторону, смотря в глаза грозному псу и восклицают: «Он смотрит за нами!». На что мы, шутя, отвечаем, что верный друг даже на портрете охраняет своего хозяина. Вот что о своём питомце вспоминает Антонина Леонидовна Грекова: « В 1928 году в Новочеркасском Осоавиахиме организовали сектор «Служебного собаководства», я вступила в члены Осоавиахима и моя общественная работа состояла в том, чтобы вести родословную книгу и снабжать кормом служебных собак. Кормили собак кониной. Каждый понедельник, я с Н.С.Виноградовой рубили свежую тушу коня на порции по списку и раздавали собаководам. Это была тяжелая, очень неприятная работа, которую мне пришлось выполнять почти два года. У меня в то время рос щенок- немецкий боксёр и с восьми месяцев я уже начала его дрессировать и водить на «площадку» два раза в неделю, где мы занимались по два часа с военным инструктором. За хорошую работу меня премировали поездкой на Областную выставку служебного собаководства в Ростов-на-Дону с собакой на пять дней. Мой боксёр Моми (Морвиль) получил первую награду за экстерьер и диплом 2 степени. С 1931 года у нас началась «бродячая» жизнь по Москве из района в район. Зимой мы поселились в недостроенном доме у художника В.Н.Мешкова. Он поставил Митрофану Борисовичу условие колоть антрацит и топить печь. В мастерской было очень холодно. Мы спали в углу за ширмой, составив вместе две кровати, и вместе с нами спала наша собака, привезенная из Новочеркасска. Митрофан Борисович так любил этого пса и так соскучился без него за лето, что не захотел с ним больше расставаться. Бедняга также замерзал, как и мы. В мастерской Мешкова, кроме нас, жил ещё пожилой педагог-математик Найденов. Он ночевал на какой-то узенькой кушетке, прямо возле двери, приходил поздно, часов в 11 ночи и наш пёс знал это и считал его своим. Однажды, хозяин квартиры пришёл и стал прогонять старика, схватил его «за грудки» и потянул к выходу. Видя эту драку, наш пёс не выдержал, рванулся, и в один миг, оказался между дерущимися. Морвиль был страшен: громадного роста, чёрно-тигровый немецкий боксёр (а боксёрам присуща мертвая хватка). Морвиль встал на защиту Найденова. На следующий день, мы уложили свой чемодан, свою постель, две железные кровати и два стула на большие салазки для возки дров, впряглись в них, впрягли для помощи и Морвиля и в таком виде отправились через всю Москву- с Крестовоздвиженского переулка на Тишинскую площадь. Некоторые прохожие останавливались посмотреть на оригинальное зрелище. Падавший густыми хлопьями снежок облегчал нам дорогу, а Моми, приученный к упряжке, оказался большим помощником».