Денежные знаки РСФСР
В конце 1917г в результате произошедшей революции, а также состояния войны и разрухи, царившей в стране, правительство РСФСР испытывало острую нужду в наличных денежных средствах. В это время имели хождение различные денежные знаки: «романовские», «думские», «керенки». Запасы этих денежных знаков, находящихся в Народном банке быстро исчезали. В начале 1918г были введены в денежное обращение различные ценные бумаги, а также купоны ценных бумаг. Существовало около 40 групп купонов, применявшихся в качестве денежных средств в1918-1922гг, однако денег в стране не хватало.
В связи с таким положением декретом СНК РСФСР в октябре 1918г. было увеличено эмиссионное право Народного банка РСФСР, что привело к значительному росту денежной массы и таким образом, к их обесцениванию.
Правительством РСФСР в марте 1919г. были выпущены денежные знаки 1,2,3,15,30 и 60-рублевого достоинства упрощенного типа. Они получили название « расчетные знаки Р.С.Ф.С.Р.». Впервые на государственных денежных знаках Правительства РСФСР был помещен государственный герб Советской России
Выражавшиеся в сотнях и тысячах рублей цены на товары широкого потребления требовали выпуска купюр крупного достоинства. Такие купюры должны были облегчить денежные расчеты, а их эмиссии – снизить расход бумаги, краски на их изготовление.
4 марта 1920г. СНК РСФСР издал декрет о выпуске денежных знаков образца 1919г. Купюры имели номиналы 100, 250, 500,1000, 5000 и 10000руб. Все поступившие в обращение купюры для краткости стали называть «совзнаками». Оформление расчетных знаков отразило интернациональный характер республики. На знаках этой серии текст девиза « Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», который являлся одним из элементов герба, повторен на шести иностранных языках: немецком, французском, итальянском, английском, китайском и арабском. Денежные знаки имели факсимильные подписи комиссара финансов, кассира, номер серии, год. На оборотной стороне – изображение герба РСФСР.
Постоянное расширение эмиссии расчетных знаков образца 1919г. вызвало существенное повышение их удельного веса в общей массе обращавшихся денежных знаков. Если на начало 1920г. на долю расчетных знаков приходилось 1,5%, то к концу этого года -51,5% всей денежной массы.
Гражданская война и политика « военного коммунизма» привели к гиперинфляции. В 1921году реальная стоимость 100тыс. совзнаков равнялась стоимости 1 дореволюционной копейки. Правительством республики было принято решение о проведении денежной реформы. Проведение реформы осуществлялось в течение 1922-1924гг. под руководством наркома финансов Сокольникова Г. Я.