» » 18(30) марта 1856 года был подписан Парижский мир, положивший конец Крымской (или Восточной) войне 1853-1856 годов.

30 март 2021, Вторник
Поводом для войны стал спор о том, какая из держав: католическая Франция, или православная Россия будет покровительствовать христианам Святых мест в Палестине. Летом 1853 г. русская армия вышла к Дунаю, и в октябре Турция и Россия взаимно объявили другу войну.
После полной победы русского флота у Синопа 1 декабря 1853 г., на стороне Турции выступили Англия и Франция.
Крымская война стала одной из крупнейших войн в Российской истории. Подобно Отечественной войне 1812 г. она потребовала напряжения всех сил Российского государства, которому пришлось сражаться с коалицией трёх из шести сильнейших военных держав мира (Англией, Францией и Турцией), причем оставшиеся 2 мировые державы (Австрия и Пруссия) также могли в любой момент выступить против России. Превосходство антироссийской коалиции, особенно на море было очень велико.
В войне 1853-56 годов участвовало 84 Донских казачьих полка и 14 конно-артиллерийских батарей. Основная их часть действовало на Дунае, в Крыму и на Кавказе: 30 конных полков и 8 артиллерийских батарей. Остальные полки (включая гвардейские) были задействованы при обороне Балтики и находились внутри империи. Донской атаман М.Г. Хомутов руководил всей обороной Азово-Черноморского побережья Кавказа.
Донцам пришлось оборонять Азовское побережье и город Таганрог. Противник так и не взял города, а казакам удалось захватить севший на мель корабль «Джаспер». В октябре англо-французская эскадра покинула Азовское море.
Общие потери Русской армии составили около 200 тыс. человек, что до той поры было сравнимо лишь с потерями Отечественной войны 1812 года и лишь героизм защитников российских городов, самым известным, но не единственным из которых был Севастополь позволила стране выйти из войны с минимальными территориальными потерями.
Последним сражением на суше стало взятие русскими войскам на Кавказе важной крепости Карс, 16 ноября 1855 г. Донцы участвовали в осаде под руководством известнейшего донского генерал-майора Я.П. Бакланова, командовавшего иррегулярной кавалерией. Успех под Карсом позволил России вступить в мирные переговоры в выгодных условиях.
По мирному договору, Россия возвращала Турции Карс, в обмен на Севастополь и другие крымские города.
России и Турции запрещалось иметь военные флоты на Черном море.
Плавание по Дунаю объявлялось свободным, Россия лишалась части Бессарабии с устьем Дуная.
В ходе войны донские казаки получили 3 полковых Георгиевских замени (полки № 11, 23 и 20).
26 августа 1856 г. всему войску было пожаловано новое Георгиевское знамя с надписью: «За храбрость и примерную службу в войну против французов, англичан и турок в 1853, 1854, 1855 и 1856 годах».