» » 85 лет со дня образования ансамбля песни и пляски Донских казаков.

85 лет со дня образования ансамбля песни и пляски Донских казаков.

04 апрель 2021, Воскресенье
Решение о создании Доно - Кубанского казачьего хора было принято 4 апреля 1936 года президиумом Азово-Черноморского Краевого исполнительного комитета.
Первым художественным руководителем ансамбля стал С.К. Иванов. В последующие годы коллективом руководил известный на Дону музыкант Заслуженный артист Армянской ССР В.А. Никольский и балетмейстер Е.Л. Секержинский. Программа строилась на духовных песнях, произведениях советских и зарубежных классиков. Активно использовался песенный материал, собранный А.М. Листопадовым.
В1950-60-е годы руководителем ансамбля был Заслуженный артист РСФСР П. И. Лысоконь, балетмейстером – Заслуженный артист РСФСР С.А. Книжников. Ансамбль продолжал исполнять разнообразную по стилю программу. Хор, а это была основная группа, стоял статично, на подставках, и это напоминало классическую капеллу. Оркестровая группа состояла из 4 баянов, что ограничивало творческие возможности. Танцевальная группа была небольшой.
В 1970 году художественным руководителем ансамбля стал Анатолий Квасов. Анатолий Николаевич большое внимание уделял построению концертной программы, важная составляющая которой – динамическое, сквозное развитие. Концерт начинался с эпического вступления. Старинные песни и костюмы вводили зрителя в историческую атмосферу. Затем песни становились подвижнее, появлялись лирические, строевые, шуточные. Песни перекликались с танцами, и в финале – синтез всей истории – оглушительная пляска с клинками, сложнейшими трюками, неистовой энергией.
Фирмой «Мелодия» в 1974-м и 1979 годах записывается ряд пластинок программы ансамбля, которые тысячным тиражом расходятся по стране. Ансамбль Донских казаков становится лауреатом I степени во всероссийских конкурсах среди профессиональных хоров в 1975-м и 1981 годах.
Первые зарубежные гастроли в Болгарию, затем Польшу, Чехоcловакию, Югославию в 1973 году стали началом триумфального шествия ансамбля Донских казаков за пределами России. Знаменательным событием стали гастроли в США в 1976 году. 54 города, тысячи километров, восторженные отзывы прессы.
А.Н. Квасов создал мощную оркестровую группу, ввёл в оркестр духовой состав, что способствовало красочной оркестровке и выразительности звучания. Представилась возможность инструментальными приёмами разнообразить концертные номера. В программе появились сольные номера: инструментальные дуэты, хоровые ансамбли. Создаются вокально-хореографические композиции, похожие на театрализованные действа, в которых разыгрываются сюжетные картинки: «На квартирах казаченьки стояли», «Когда казаки плачут», «День воскресный в старом Ростове».
Анатолий Квасов руководил ансамблем до 2007 года. В 2009 году художественным руководителем ансамбля Донских казаков имени Анатолия Квасова стал его ученик - Александр Александрович Буйвол.
Афиши из собрания музея.