+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.

» » 15 июля 1410 года состоялась Грюнвальдская битва, в которой были разгромлены рыцари Тевтонского ордена.

17 июль 2023, Понедельник
Главную роль в решающий момент сыграли русские полки из Смоленска, стойкость которых позволила изменить ход сражения. На территории Восточной Пруссии, между селами Грюнвальдом (по-литовски — Жальгирис) и Танненбергом  15 июля состоялось решающее сражение «Великой войны» 1409–1411 годов между немецкими рыцарями Тевтонского ордена и союзной армией Польского королевства и Великого княжества Литовского, в составе которой сражались также русские полки, чешский и татарский отряды. В этом сражении погибло около трети тевтонцев, в том числе практически весь командный состав Ордена, значительное число рыцарей попало в плен. Грюнвальдская битва нанесла смертельный удар по немецкой экспансии на Восток, целью которой было покорение литовцев и славян.