+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова

Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.

» » 11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецким флотом у мыса Тендра (1790 г).

11 сентябрь 2023, Понедельник

В русско-турецкой войне 1787-1791 гг. русским сухопутным силам успешно содействовал Черноморский флот под командованием контр-адмирала Федора Ушакова. Одним из важнейших событий этой войны стала победа русской эскадры над турками у мыса Тендра в северо-восточной части Черного моря. 8 сентября 1790 г. русские корабли неожиданно появились перед противником, стоявшим на якоре. Немедленно, не перестраиваясь в боевой порядок, русская эскадра атаковала турецкий флот, корабли противника стали спешно уходить к Дунаю. Только ночная темнота спасла турецкую эскадру. На следующий день Ушаков возобновил преследование. Решительно атакуя, русская эскадра спешила сблизиться с противником. «Дистанция ружейного, даже пистолетного выстрела - и в картечь!»- такова была тактика Ушакова, приводившая врага в замешательство. Именно эта тактика и в этот раз принесла победу: 11 сентября 1790 г. семь турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. В это бою Потери турецкой стороны превысили две тысячи человек. Русские потеряли 21еловека, и еще 25 человек были ранены. Эта блестящая победа русского флота обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости, а контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова в России прозвали «морской Суворов».