» » Тарутинский бой - сражение, состоявшееся 6 (18) октября 1812 года в районе села Тарутино, Боровского уезда, Калужской губернии, между русскими войсками под командованием фельдмаршала Кутузова и французскими войсками маршала Мюрата.

07 октябрь 2022, Пятница
В начале октября 1812, завершив подготовку русской армии к наступлению, главнокомандующий М.И. Кутузов направил первый удар против французского авангарда (маршал И. Мюрат), расположенного на берегах р. Чернишня в 8 км к северу от Тарутина. Замысел Кутузова состоял в том, чтобы, нанося главный удар отрядом генерала от кавалерии Л.Л. Беннигсена по левому флангу противника, а отрядом генерала от инфантерии М.А. Милорадовича при поддержке части сил русской армии под командованием самого Кутузова – по его центру, во взаимодействии с партизанскими отрядами генерала-лейтенанта И.С. Дорохова и подполковника А.С. Фигнера, наносившими удар в тыл противника, окружить и уничтожить его. Выполнение плана зависело от синхронности действий русских войск.

В 7 часов казачьи полки генерала-лейтенанта В.В. Орлова-Денисова атаковали французов в селе Тетеринка, создав угрозу охвата их левого фланга. За ними начали атаку передовые части главных сил группы Беннигсена. Положение французского авангарда стало критическим, Мюрат отступил к селу Вороново и занял там выгодную позицию. В.Орлов-Денисов, не дожидаясь пехотных колонн, неожиданно атаковал авангард Мюрата, совершенно деморализовал французов. Стремительные донцы не дали возможности противнику организовать сопротивление. Несколько орудийных выстрелов - все, что успели сделать французы. Казаки гнали противника пиками. Русские войска (казаки Орлова-Денисова и кавалеристы Милорадовича) преследовали противника до Спас-Купли. Казачьей добычей стали 38 орудий, почти весь лагерь и 1500 пленных.

Главные силы русской армии, выдвинувшиеся к Чернишне, в бой не были введены: Кутузов, получив донесение о начавшемся отходе армии Наполеона из Москвы, остановил их и возвратил на тарутинские позиции. Итогом боя явилось поражение французского авангарда, потерявшего около 2,5 тыс. человек убитыми и ранеными и 2 тыс. человек пленными.

На следующий день после Тарутинского боя армия Наполеона покинула Москву и двинулась на юг. Этот бой стал первой победой русской армии после Бородинского сражения, за которой последовала целая череда победных битв.