» » 9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества.

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества.

09 декабрь 2022, Пятница
Дата выбрана не случайно. В  1769 году 26 ноября (9 декабря) императрицей Екатериной II была утверждена высшая воинская награда Российской империи - орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Орден имел ряд особенностей: вручался лишь за воинские заслуги в боях, давал право дворянства при награждении любой степенью, а также был обязателен к постоянному ношению.

В этот день мы чествуем всех, кто удостоен почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Донская земля дала Отечеству огромное количество героев. Среди них участники русско-турецких и наполеоновских войн ХVIII- XIX вв. - М.И. Платов, Ф.П. Денисов, И.Е. Ефремов, славный герой кавказских войн - Я.П. Бакланов,  герои Первой Мировой и Великой Отечественной войн –  К.И. Недорубов, Т.Т. Шапкин, И.И. Клещёв и многие другие воины, проявившие доблесть и храбрость на полях сражений, заслуживающие нашего почитания.
В 2019 году в музее прошла выставка «Порох и пламя», посвященная 250-летию учреждения Ордена Св Георгия, где были представлены личные и коллективные георгиевские награды.

Список Героев нашего Отечества и сейчас не перестает пополняться новыми именами.
В память о героях в Новочеркасске, начиная с 2015 года, проводится  «Георгиевский полумарафон»,  одним из организаторов  этого мероприятия является  настоятель Свято-Георгиевского храма, друг музея – отец Александр (Луканенко). В нем принимают участие не только жители Новочеркасска, но и гости со всей России. Отец Александр передал в музей медаль, которая вручалась финалистам Георгиевского полумарафона.