» » "Донские казаки в Великой Победе". Спиридон Ефимович Белый

"Донские казаки в Великой Победе". Спиридон Ефимович Белый

30 апрель 2020, Четверг

Спиридон Ефимович Белый (09.12.1912 - 23.03.1994). Ветеран 5-го гв. Донского казачьего кав. корпуса. Один из 11 Героев Советского Союза в составе корпуса, житель Новочеркасска.

С.Е. Белый родился в хут. Бейсужек Кубанской области. До Великой Отечественной работал учителем хуторской школы, с 2002 года школа носит имя Спиридона Ефимовича. В 1939 г. он поступил в Тбилисское артиллерийское училище, а с конца 1942 г. возглавил проротивотанковую батарею в составе 150-го гв. истребительно-противотанкового арт. полка 5-го ДККК. Гвардии лейтенант Белый совершил свой главный подвиг 18 сентября 1943 года в боях за хутор Малая Токмачка. За этот подвиг 19 марта 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Из наградного листа:

«..18. 09. 43 г. в боях за х. Мал. Токмачка его батарея, поддерживая танки, занимала открытые огневые позиции. К середине дня немцы, подбросив на этот участок свежие силы - 10 танков, 3 самоходных орудия и до двух батальонов пехоты при поддержке 50 пикирующих бомбардировщиков, предприняли контратаку. Наша кавалерия и пехота не выдержали ураганного действия авиации и отошли на 2 километра назад от батарей. Батарея гвардии лейтенанта Белого осталась одна и вступила в неравный бой с врагом. Немецкие автоматчики обошли батарею, а самолеты бросали свой бомбовый груз и поливали огнем из пулеметов, но расчеты были на местах и вели губительный огонь по врагу. Два часа длился неравный бой, но гвардии лейтенант Белый был уверен в своих людях, и, когда были расстреляны все 324 снаряда, он заявил: «Погибнем на лафетах, но не отступим!» Казаки взяли автоматы и гранаты и дрались до тех пор, пока контратака противника не была отбита.В этом бою батарея гвардии лейтенанта Белого уничтожила 3 танка, 2 самоходных орудия и истребила до 200 немецких солдат и офицеров».

После этого Спиридон Белый прошел с 5 гвардейским корпусом всю войну и окончил ее в Австрии в звании гвардии капитана. Кроме Золотой Звезды Героя СССР и Ордена Ленина был награжден двумя орденами Отечественной Войны I ст., орденом Красной Звезды, медалями , «За оборону Кавказа» «За Отвагу», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и другими.

После окончания войны жил в Новочеркасске, оставался в армии до 1957 года, ушел в отставку подполковником.

В феврале 1946 года Спиридон Ефимович женился на своей однополчанке Марии Петровне Урядниковой (Белой) (02.12.1924 - 30.03.2011) полковом санинструкторе 5-го Гвардейского Донского кавалерийского казачьего корпуса. Она ушла на войну добровольцем, стала военной медсестрой. Спиридон Ефимович и Мария Петровна до последних дней жили в Новочеркасске и оставались друзьями и дарителями Музея истории Донского казачества, затем стали таковыми их сыновья Юрий и Александр. Они передали в музей награды фотографии и документы родителей, всего более 130 предметов. Безусловно самым ценным из этих экспонатов является подлинная Золотая Звезда Героя СССР Спиридона Ефимовича Белого.