Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.















» » «Рассказывают хранители....» Собрание наградного (жалованного) оружия донского казачества

«Рассказывают хранители....» Собрание наградного (жалованного) оружия донского казачества

29 май 2020, Пятница
1 159
0

Сегодня мы продолжаем рубрику «Рассказывают хранители». 

Особое место в составе коллекции «Оружие» музея занимает собрание наградного (жалованного) оружия донского казачества, принадлежавшее представителям генералитета и офицерам Донского казачьего войска.  Рассказывает главный хранитель музея Науменко В. В.

Одним из таких образцов является наградная сабля с надписью на клинке «За храбрость» 1786 г. - редчайший и единственный в собраниях российских музеев экспонат, по словам исследователя В. А. Дурова (ГИМ). Сабля кавалерийская произвольного образца "Золотое оружие". Россия. 1786 г. Клинок булатной стали. Это один из первых образцов наградного оружия с надписью на клинке. Позднее слова «За храбрость» стали писать на эфесе. Предмет поступил в музей в начале 1920 года, вероятнее всего, из личной коллекции последнего Наказного атамана Войска Донского М. Н. Граббе - страстного любителя антиквариата. В августе 1920 года сабля уже числилась в фондах музея.

Одновременно из этой же коллекции, из магазина Д. Фанченковой г. Новочеркасска в музей поступил еще один уникальный предмет - шпага кавалерийского образца 1798 г. «Бриллиантовое оружие» с надписью «За троекратный переход через Кавказский хребет», принадлежавшая генерал-майору Н. П. Граббе отцу Наказного атамана Войска Донского. Золотой драгунской саблей, украшенной бриллиантами с надписью «За троекратный переход через Кавказский хребет», Николай Павлович был удостоен в 1864 году. В дальнейшем был переведен с Кавказа и назначен командиром Конного гвардейского полка, где сабля не положена по штату. Поэтому он за свой счет  заказал изготовить шпагу с идентичной надписью, но уже не с бриллиантами, а со стразами. Интересен и тот факт, что отец Н. П. Граббе и дед М. Н. Граббе - граф Павел Христофорович Граббе, Войсковой атаман, генерал от кавалерии- дважды был награжден «Золотым бриллиантовым оружием». 

     
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4