» » Выставка «Песня над Доном» Чубановой Натальи Васильевны

Выставка «Песня над Доном» Чубановой Натальи Васильевны

23 июнь 2013, Воскресенье
В выставочных залах ДМГ открывается персональная выставка «Песня над Доном» Чубановой Натальи Васильевны, доцента кафедры живописи и скульптуры Южного Федерального Университета, член Союза Художников РФ. Имеет правительственные награды – 25 июля 2013 года Указом Президента РФ награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени, министра культуры и массовых коммуникаций РФ и Российской академии художеств, памятной национальной медалью лауреата Южно-Российского литературно-художественного конкурса «Великий Вешенец», юбилейной медалью к 200-летию г.Новочеркасска.
Наталья Васильевна – потомственная казачка, что ярко отразилось на её творчестве. Здесь представлены 44 работы, выполненные в техниках: монотипия, графика, живопись. Есть работы, выполненные в смешанной технике. Художница работает в направлении жанровой живописи. Её картины – многофигурные тематические композиции, отражающие казачий быт и праздники. Всё это окружало нашу героиню с детства и нашло отражение на ее полотнах, как органичный сплав реального, подсмотренного у самой жизни с художественной фантазией. На суд зрителя представлены эмоционально яркие образы казаков и казачек. Чубанова Н. В. с 1979 г. ведёт активную выставочную деятельность. За это время были городские, зональные, республиканские, всесоюзные, зарубежные выставки. Её работы приобретены Министерством культуры РФ, музеями Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Азова, Старочеркасска, Таганрога, ст.Вёшенской, Волгодонска.
Научный сотрудник Дома-музея М.Б.Грекова - Еременская Елена Ивановна

• Выставка «Песня над Доном» Чубановой Натальи Васильевны