» » «Век освобождения Балкан»

«Век освобождения Балкан»

01 сентябрь 2013, Воскресенье
09.13. Казачество на протяжении 300-лет было форпостом России на южных ее рубежах. И естественно, участвовало во всех войнах, которые вела Россия со своими южными соседями. Среди них была и Османская империя, с которой у России было 11 войн. Во многих войнах Россия оставалась победителем, но в некоторых проигрывала. Показательными являются последние две войны Крымская (Восточная) 1853-1856 г.г. и Русско-турецкая 1877-1878 г.г. Оба конфликта преследовали одни и те же цели – решение «Восточного вопроса», то есть раздел Великими державами сфер влияния на территориях слабеющей Османской Империи. Общность целей и хронологическая близость этих двух конфликтов привели к решению об объединении двух выставок в одном выставочном пространстве – Домовой церкви Атаманского дворца. Идея создания выставки, посвященной 135-летию окончания русско-турецкой войны и 160-летию начала Крымской войны, возникла в результате проведения исторических параллелей с современностью. Российские интересы на Балканском полуострове имеют глубокие исторические корни. Российское государство на протяжении 450 лет рассматривало себя как преемника Византийской империи. Кроме того, русский царь считал себя покровителем всех православных. Казаки и в одной и в другой войне показали себя храбрыми воинами. Часты случаи, когда в обеих войнах принимали участие одни и те же люди или династии казаков. Доказательством этому могут служить династии Красновых, Фоминых, Хрещатицких, Граббе. В ходе подготовки выставок научными сотрудниками было сделано несколько интересных открытий. В частности, уточнена атрибуция таких уникальных предметов той эпохи, как мундир Императора Николая I, пожалованный Войску Донскому в 1856 г. и шашка Я.П. Бакланова, с которой он сражался под стенами крепости Карса. На данной выставке предметы будут представлены именно в качестве реликвий Крымской войны. Сравнительно небольшой раздел постоянной экспозиции Музея истории донского казачества, посвященный участию донских казаков в этих войнах, не позволял показать все многообразие предметов этой эпохи из фондов музея. Кроме уже перечисленных мундира Николая I ишашки Я.П. Бакланова на выставке будут представлены знамя Донского ополчения 1855 г., послужной список генерала Л.Г. Корнилова, мемориальные вещи, принадлежавшие военачальникам той эпохи: нагайка, последним владельцем которой был Д.И.Скобелев, сабля болгарского ополченцы Стояна Везенкова. Фуражка генерала М.И.Драгомирова, Георгиевские наградные трубы, шапка лейб-гвардии Атаманского полка с надписью «за русско-турецкую войну». Нашлось место и регалиям и наградам: казачьим штандартам, русским и зарубежным медалям (Сербия, Румыния), офицерскому мундиру времен Александра II.