» » «В огне сражений и побед»

«В огне сражений и побед»

01 февраль 2013, Пятница
Тачанка5 февраля 2013 года в Музее истории донского казачества открыта юбилейная экспозиция "В огне сражений и побед", посвященная 70-летию освобождения Новочеркасска и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Задача, которую ставили перед собой экспозиционеры- с одной стороны показать войну как общечеловеческую трагедию, принесенную нашему народу, многомиллионные человеческие жертвы, а с другой стороны- тяжелую реальность, в которой оказался обычный рядовой человек, вынесший на своих плечах все тяготы военных лет. Показать человека на войне, а саму войну в человеческом измерении. Материалы выставки отражают боевые действия, происходившие на Донской земле, немецко-фашистскую оккупацию города, партизанское движение, подвиг врачей подпольного госпиталя в Новочеркасске. В экспозиции представлены предметы, ранее не экспонировавшиеся: телефонный аппарат полевой связи, находившийся на вооружении Красной Армии, комплекс предметов слушателя старших курсов красных командиров в Новочеркасске полковника Барышникова Дмитрия Михайловича, комплекс материалов по Новочеркасскому военному суворовскому училищу и многое другое. Приглашаем жителей и гостей города посетить эту уникальную экспозицию.