» » «Особенности донской рыбалки»

«Особенности донской рыбалки»

10 ноябрь 2015, Вторник
12 ноября в выставочных залах Дома-музея М.Б. Грекова состоялось открытие выставки «Особенности донской рыбалки».
Идея выставки зародилась давно. Сотрудники музея постоянно работают над тем, чтобы музейными средствами более полно раскрыть образ легендарного художника-баталиста, как можно больше «очеловечить» его. А для этого как нельзя лучше подходят увлечения человека. К увлечениям художника относилась и рыбалка. Греков М.Б. часто рыбачил вместе со своей женой Антониной Леонидовной, которая подробно описала это в своих воспоминаниях. Любили посидеть с удочкой на берегу Дона друзья М.Б.Грекова: художник И.И. Крылов, донские поэты В.И. Диков, Н.Н. Туроверов.
Однако в процессе работы над выставкой, отбором предметов тематика выставки расширилась. Конечно, мемориальные предметы и работы Грекова заняли одно из центральных мест в экспозиции, но вместе с тем они дополнены прикладными предметами, используемыми в рыболовстве, макетами рыб. Музейными средствами показана традиционно большая роль рыбного промысла для жизнеобеспечения нашего края. Мы считаем это очень важным, так как в результате общения со школьниками, постоянными посетителями нашего Дома-музея – мы выяснили, что для них, в большинстве городских жителей, эта сторона жизни остается неизведанной, и многие юные жители Дона даже не подозревают, как был организован рыбный промысел, и какое значение он имел.
Не менее значима и художественная составляющая выставки. Благодаря участию в проекте работ из собрания Пухляковской галереи Раздорского этнографического музея экспозиция приобрела лирическое звучание. В экспозиции представлены картины таких знаменитых мастеров изобразительного искусства, как: Абашин В.Ф., Игошев В.А., Оссовский П.П., Нечитайло Д.В.
Интересны и экспонаты, предоставленные Старочеркасским музеем-заповедником. Они характеризуют рыболовный промысел с начала 20 века, многие из них давно вышли из повседневного обихода: вентили, сети, самодельные крючки, грузила, поплавки и др.
Выставка дополнена информационными справками, художественно- литературной подборкой, видео и аудио материалами.
Выставка продлится до 20 декабря 2015 года.