» » Следы Эллады на Донской земле

Следы Эллады на Донской земле

18 октябрь 2016, Вторник
20 октября в Атаманском дворце откроется выставка «Следы Эллады на Донской земле», посвященная перекрестному году культуры Греции в России.
Выставка посвящена теме греческого культурного влияния на землях донских казаков. Впервые в нашем музее зрителю предлагается выставка, предметом показа которой являются артефакты, связанные с одним из малочисленных этносов донского края.
На выставке представлено около 400 предметов, которые хронологически охватывают период от второй половины VII века до н.э. до современности. Уникальность истории греческого этноса состоит в его древности относительно других населяющих регион народов. С древнейших времен появились представители этого талантливого народа на территории нынешнего Донского края, образовав здесь свои колонии.
В городе Новочеркасске проживает 150 человек, которые ассоциируют себя с греками. Среди почетных граждан города два грека:Кукоз Федор Иванович (1924 - 2010), советский учёный-химик, профессор ЮРГТУ (НПИ), доктор технических наук ипротоиерей Олег Добринский (Григориадис) (1968 г.р.), благочинный приходов Новочеркасского округа Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви, духовник Ассоциации греческих общественных объединений России.
Посетив выставку «Следы Эллады на Донской земле», жители и гости города Новочеркасска получат замечательную возможность познакомиться с греческим культурным наследием и убедиться в его огромном влиянии на их повседневную жизнь. Многие выставляемые предметы, прежде всего археологической коллекции, имеют большую художественную и историческую ценность.
Выставка открыта ежедневно (кроме понедельника)
По адресу: Новочеркасск, ул. Дворцовая, 5А
Тел. 8 (863) 24-43-13