» » Саркел - Белая Вежа

Саркел - Белая Вежа

18 август 2016, Четверг
На втором этаже в здании музея открылась выставка, посвященная хазарской крепости Саркел. Она возникла около 834 года на Дону в районе Волго-Донской переволоки и стала главным форпостом Хазарии.
Саркел был построен на мысу, на искусственном островке, в строительстве участвовали византийские инженеры. Саркел был окружен глубоким рвом. Внутри крепости базировался гарнизон, кроме него там проживало около 1 000 человек гражданского населения. Это были болгары, гузы, хазары, славяне. Они занимались земледелием, скотоводством, различными ремеслами.
В 965 году Саркел был разгромлен славянским князем Святославом Игоревичем. После этого поселение перешло под власть Руси и стало называться по-русски — Белая Вежа. Постепенно город стал крупным торговым центом. На протяжении полутора веков Белая Вежа существовала в отдалении от Руси, и претерпевала систематические нападения кочевников, отчего жители крепости в 1117 году «ушли в Русь». Брошенный город прекратил свое существование.
Исследование городища началось в концеXIXвека Х.И. Поповым и В.В. Часовниковым, основателями Донского музея. Кроме того именно Х.И. Попов, первый директор музея, установил точное местонахождение крепости Саркел.
В витринах представлены предметы, которые поступили в музей еще до его открытия, например кирпичи и кресты-энколпионы. В 40-х годах ХХ века началось широкомасштабное строительство Волго-Донского речного канала, и многочисленные территории попали под затопление, в том числе и Левобережное Цимлянское городище. Археологические раскопки Саркела - Белой Вежи велись в 1949-1951 годах О.А. Артамоновой и А.Л. Якобсоном, под руководством М.И. Артамонова, сотрудника Эрмитажа.