» » Горожанки XX века

Горожанки XX века

07 сентябрь 2016, Среда
7 сентября в музее открылась новая выставка «Женский городской костюм. Горожанки ХХ века».
Посетителям представили одежду, аксессуары и предметы быта, которые окружали горожанок на протяжении всего ХХ века. Особенность выставки в её временных рамках – конецXIX– конецXXвека.
Данная выставка создавалась на базе музея истории донского казачества, но с привлечением фондов других музеев Ростовской области. В экспозиции представлена одежда и аксессуары Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, Ростовского областного музей краеведения и Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.
Посетителям показали и мини-ателье на дому, когда женщины сами шили и перешивали себе платья из другой одежды. Отражен и период Великой Отечественной войны, которая стала испытанием для всей страны, но женщинам особенно важно было в это трудное время сохранить свою женственность.
Отдельно продемонстрировано самое женское занятие – рукоделие. Оно не подвластно времени, и вXIXи вXXвеке девушки и женщины своими руками создают красоту и уют.
Данная выставка - попытка пусть и в общих чертах, но показать как с изменением жизни и роли женщины менялся её гардероб.
Выставка работает
С 7 сентября 2016 по 18 января 2017 года
Время работы:
вторник - воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30)
Выходной: понедельник
Адрес: ул. Атаманская, 38