» » История рубля в музее

История рубля в музее

29 апрель 2016, Пятница
29 апреля 2016 года, в музее «Атаманский дворец» открылась выставка «Рублевая история», приуроченная к юбилейной дате - 700-летию российского рубля. На открытии побывали учащиеся 3 школы Новочеркасска. Ребята смогли увидеть интереснейшие предметы и узнать много нового об истории русского рубля. На выставке представлена нумизматическая коллекция нашего музея: рублиXVII–XXвеков разного вида, достоинства и номинала, также можно увидеть «донскую валюту» - деньги независимой республики «Всевеликое войско Донское», находившиеся в обращении в 1918-1920-е годах.
Особого внимания заслуживают представленные юбилейные рубли - например, рубль, выпущенный в 1839 году, в честь открытия памятника-часовни в память героев Бородинской битвы.