Телефоны музея:

+7 8635 24-13-66 Музей

+7 8635 24-43-13 Атаманский дворец

+7 8635 24-25-43 Дом-музей М.Б.Грекова

+7 8635 22-83-48 Дом-музей И.И.Крылова











Уважаемые посетители! Музей истории донского казачества предлагает экскурсии по льготной цене. С вторника по пятницу в 15:00 Вы можете заказать экскурсию за 200 рублей.













» » КОНДАКОВА Елена Владимировна Герой Российской Федерации. 80-й космонавт нашей страны, 317-й космонавт Мира. Первая в мире женщина, совершившая полугодовой космический полет.

КОНДАКОВА Елена Владимировна Герой Российской Федерации. 80-й космонавт нашей страны, 317-й космонавт Мира. Первая в мире женщина, совершившая полугодовой космический полет.

24 май 2023, Среда
198
0

Елена Кондакова родилась 30 марта 1957 года в Рабочем Посёлке Пушкинского района Московской области в семье работников королёвского ОКБ-1. После окончания средней школы №16 г. Калининграда (сейчас г. Королёв), поступила в МГТУ им. Н.Э. Баумана, который «с отличием» закончила по специальности «Производство летательных аппаратов». В том же 1980 г. пришла на работу в НПО «Энергия», где начала трудовую деятельность в Главной оперативной группе управления (ГОГУ) космическим полётом станции «Салют-6», занимаясь планированием. Через год она уже тренировала персонал ГОГУ. С 1982 года работала в группе управления полётом станции «Салют-7», и, набравшись опыта, решила сама поработать на орбите. Её муж, известный космонавт Валерий Рюмин, не хотел, чтобы жена рисковала жизнью, тем более в семье росла маленькая дочь Женя, но все же дал добро. 

В 1989 г. зачислена в отряд космонавтов НПО «Энергия» и после окончания общекосмической подготовки в ЦПК в 1992 г. стала космонавтом-испытателем. Свой первый космический полёт длительностью 169 суток 5 часов 21 минуту и 35 секунд Елена Кондакова совершила с 4 октября 1994 по 22 марта 1995 года на корабле «Союз ТМ-20» и орбитальном комплексе «Мир». Это был абсолютный мировой рекорд продолжительности космического полёта среди женщин-космонавтов. Елена была удостоена звания «Герой Российской Федерации». 

Второй космический полёт совершила на американском космическом корабле «Атлантис» длительностью 9 суток 5 часов 19 минут и 56 секунд. По программе полета STS-84 посетила орбитальный комплекс «Мир», где оказала помощь в выполнении программы полета Василию Циблиеву и Александру Лазуткину. Елена Кондакова стала первой и единственной отечественной женщиной-космонавтом, летавшей на американском корабле типа Space Shuttle.

После полёта продолжила подготовку, но в 1999 г. покинула отряд космонавтов и РКК «Энергия» в связи с избранием в Государственную Думу РФ. Работая в Думе в Комитете по бюджету и налогам, Елена Кондакова поступила и в 2006 г. успешно закончила Дипломатическую академию МИДа РФ. В 2011 году по собственному желанию Елена Владимировна вышла из состава Государственной Думы и через год, как профессиональный дипломат, стала торговым представителем России в Швейцарии, где проработала шесть лет, после чего ушла на заслуженный отдых и занялась воспитанием внуков.

                            
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


<


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Наш коллектив
Сединко С.А.
Ситливая Е.В.
Науменко В.В.
Никитин Д.В.
Науменко Л.П.
Протасова Е.Н.
Чибисова С.П.
Лиховидова В.Н.
Курбанова Н.А.
Работник9
Партнеры
партнер1
партнер2
партнер3
партнер4