Вернуться назад Распечатать

19 ноября был образован 5-й гвардейский донской казачий кавалерийский корпус.

История корпуса восходит к июлю 1941 года, когда на Дону, в Ростовской и Сталинградской областях началось формирование двух кавалерийских дивизий народного ополчения. Ещё две дивизии казачьего ополчения одновременно формировались на Кубани. К лету 1942 г. все четыре казачьи добровольческие дивизии были объединены в 17-й казачий кавалерийский корпус, первым командиром которого с января 1942 г. стал донской уроженец Михаил Фёдорович Малеев. Он же, уже в декабре 1945 станет и последним руководителем 5-го Донского гвардейского корпуса.
⁣
Первые бои дивизии донского ополчения приняли у станицы Кущевской в июле-августе 1942 года и сразу же покрыли себя славой. Уже 27 августа 1942 г. Приказом народного комиссара обороны СССР № 259. «О преобразовании 17 казачьего кавалерийского корпуса, 12, 13, 15 и 116 казачьих кавалерийских дивизий и других частей в Гвардейские части» все четыре казачьи дивизии, включая две Донские стали Гвардейскими.
⁣
В этот день родилась советская казачья гвардия. Сформированная в Сталинградской области 15-я  дивизия стала именоваться 11-й Гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизией, а сформированная в Ростовской области 116-я – 12-й Гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизией. 20-го же ноября 1942 года на базе казачьих гвардейских дивизий были созданы два Гвардейских казачьих кав. Корпуса — 4-й Кубанский и 5-й Донской.
⁣
С 23 октября в Музее работает выставка «Герои казачьей гвардии» посвященная 250-летию Донской казачьей гвардии. Большая часть выставки выделена казачьем полкам Лейб-Гвардии Российской империи, но не забыты на ней и казаки-гвардейцы Великой Отечественной, сражавшиеся в 5 Гвардейском корпусе.
⁣
В частности, на выставке можно увидеть знаки «Гвардия» ряда офицеров корпуса и документы к ним, шинель командира корпуса — донского казака Сергей Ильича Горшкова и картину «Бой под Надточаевкой», где 31 января 1944 года гвардии сержант Александр Иванович Иринин ворвался на пулемётной тачанке во вражескую цепь и уничтожил более 100 гитлеровцев. За этот подвиг удостоен звания Героя Советского Союза. Рядом в витрине извещение о гибели А.И. Иринина от 22 мая 1944 г.