Вернуться назад Распечатать

Анонс. 15 июля в малом выставочном зале Атаманского дворца открывается выставка «Шедевры мебели прошлых веков».

Жители и гости нашего города смогут на  одном экспозиционном пространстве увидеть интереснейшие  образцы мебели из фондов нашего музея: стулья и кресла XVIII – нач. ХХ вв., а также настольный кабинет к. XVII в. На выставке они будут представлены не только как функциональные предметы, а как произведения мебельного искусства. 

Кроме того, предметы  мебели наиболее отражают  индивидуальность интерьера, изменчивость стиля и моды. Наши посетители смогут познакомиться  с интереснейшими историями бытования мебели.   Некоторые из представленных предметов  были немыми свидетелями  работы Наказных Атаманов Войска Донского и Августейших визитов членов Императорской семьи на Дон. Особенно интересны  предметы,   принадлежавшие  семье последнего царского атамана  Войска Донского -  М.Н. Граббе.  Посетители увидят и кресло, бывшее  собственностью выдающегося донского писателя Ф.Д. Крюкова.

Выставка во многом явилась результатом  исследовательской работы. В ее ходе были раскрыты многие загадки. Это помогло понять, кому могли принадлежать мебельные шедевры. Так, в постоянной  музея экспозиции музея долгое время было  представлено кресло в стиле «ампир», богато украшенное резьбой – чешуйчатыми дельфинами и лебедями (характерные украшения для мебели в стиле «ампир»), а главное дворянским гербом.


 В ходе работы над выставкой удалось выявить, что элементы герба (цветок и птица), изображенные на спинке этого кресла  – это герб дворянского рода Кикиных – предков Софьи Ивановны Всеволожской – супруги последнего наказного атамана М.Н. Граббе.Это лишь одна из занимательных историй, которые расскажет выставка "Шедевры мебели прошлых веков".