Вернуться назад Распечатать

Предметы из экспозиции музея истории донскогоказачества. Механизм башенных часов

В постоянной экспозиции музея находится предмет, который неизменно приковывает взгляды своими выдающимися габаритами. Речь идет о механизме башенных часов. Башенные часы - один из первых видов механических часов. Известно, что самые первые в мире башенные часы были установлены в Лондоне на башне Вестминстерского аббатства еще в 1288 году.
В средние века часы были очень красивыми - их украшали картинами, подвижными или неподвижными фигурками. Создавали такие механизмы кузнецы и слесари.


 Точное происхождение механизма башенных часов, представленных в нашей экспозиции, неизвестно. По одной из легенд, он был вывезен казаками из Азова во времена Азовского сидения, затем хранился в Черкасске. Однако,  в турецком Азове подходящих башен для таких часов не существовало.


 Более близкие к реальной истории предположения, что часы планировалось установить уже в Азове, принадлежащем России. Однако город пришлось отдать Турции в 1711 г. по Прутскому договору, и часы вывезли в Черкасск. После основания Нового Черкасска механизм перевезли в новую столицу. Очень долго он находился во временном деревянном соборе, однако после постройки здания музея занял свое место в экспозиции. Надеемся, навсегда.