Вернуться назад Распечатать

27 декабря ДЕНЬ ШТУРМА ДВОРЦА АМИНА В АФГАНИСТАНЕ

В 80-е годы ХХ века часто можно было услышать у дворовых исполнителей песню со словами:
«И рухнул неприступный бастион,
Где власть держалась прочная веками.
И разлетелся в прах Амина трон,
Под русскими гранеными штыками»

Тогда никто не знал что автором народной песни, как считалось, песни был ветеран Афганской войны, офицер отряда «Каскад»- «Карпаты», Юрий Иванович Кирсанов (род. 2.11.1951 г., Луганск). А разлетевшийся в прах «Амина трон», это события 27 декабря 1979 г. ныне известные как «Штурм дворца Амина» или как спецоперация «Шторм-333». В ходе этой военно-политической акции, был захвачен дворец «Тадж-Бек» (г. Кабул) и физически устранен председатель Революционного совета Афганистана Хафизулла Амин. Сегодня все детали этих событий хорошо известны, но главным остается тот факт, что именно с этого дня начался реальный отсчет событий войны в Афганистане, последнего крупного конфликта в котором принял участие СССР.

Отношение к Афганской войне постоянно менялось, от полного отрицания ее истинных глобальных политических и военных задач в эпоху перестройки до понимания ее как одного из важных событий т.н. «Большой игры» - геополитического противостоянии в Центральной Азии, в котором извечного противника России – Великобританию, во второй половине ХХ в. заменили США и их союзники.

Из столицы казачества в Афганистан отправилось 505 новочеркассцев, а 22 из них домой не вернулись. В городе активно функционирует «Союз ветеранов Афганистана», который ведет активную работу по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов и военно-патриотической и воспитательной работе.

Память о событиях войны в Афганистане хранит и Музей истории донского казачества. В фондах музея хранится немало реликвий посвященных военным действиям 1979-1989 гг. и быту советских солдат. В мае-сентябре 2023 г. в музее проходила выставка «ZOV.Достойны памяти отцов», в честь военных, зачищавших интересы страны в локальных конфликтах Советского союза и России: в Афганистане, Приднестровье, во время Чеченской кампании, в Сирии и СВО.