Вернуться назад Распечатать

Ежегодно в апреле отмечается День мецената и благотворителя.

Мы рады сообщить, что в последние годы музей обрел своего мецената. Благодаря ООО «Донской камень» и лично Владимиру Анатольевичу Короткову музей в 2022-2023 гг. приобрел фондовое и экспозиционное оборудование, но главное, был отреставрирован ряд ценных предметов.

В настоящее время на выставке «Дары и дарители музея» экспонируется Бунчук Войска Донского (1747 г.) с вензелем императрицы Елизаветы Петровны. Это уникальный предмет, старейшее знамя в собрании Музея, символ атаманской власти. Именно с этим знаменем изображен М. И. Платов на знаменитом портрете кисти В. А. Тропинина.

В 2022-2023 году бунчук был отреставрирован Петербургскими мастерами на спонсорские средства (более 1.2 миллиона рублей), переданные Музею Заместителем директора ООО «Донской камень» Коротковым Владимиром Анатольевичем.



Ежегодно в апреле отмечается День мецената и благотворителя.