155 лет со дня рождения Акима Пудовича Асеева (1869-1933) – специалиста в области виноградарства и виноделия. Аким Пудович Асеев родился в бедной казачьей семье в станице Павловской, Хоперского округа.
На протяжении 40 лет Аким Пудович работал и в Крыму, и в Средней полосе России, и в далекой Бухаре, и на Кавказе, и в Приволжском крае, но наибольшая часть его трудовой жизни посвящена Донскому краю.
На Дону Асеев проработал свыше 27 лет. Как педагог, Аким Пудович много лет преподавал специальные предметы сначала в Персиановской школе садоводства, затем в Раздорском училище виноградарства и виноделия и, наконец, в Донском сельско-хозяйственном техникуме.
Также он служил в Донской энохимической лаборатории в течение 5 лет в качестве руководителя с 1 января 1925 года по 1 сентября 1929 года и на Северокавказской опытной станции.
Но особенно надо отметить исключительные заслуги Акима Пудовича по развитию виноградарства и виноделия на Дону.
Аким Пудович неустанно разъезжал по хуторам и станицам Дона и своими советами и личной помощью много содействовал введению новых сортов и улучшенных культур, борьбы с вредителями, устройству образцовых питомников и т.д.
Несмотря на напряженную практическую работу, Асеев оставил после себя ряд литературных работ: «Календарь борьбы с вредителями садов и виноградников» (напечатано в 1909 г.), «История развития производства игристых вин на Дону» (напечатано в 1915 г.), напечатано также в 1923 г. «Обследование Донского виноградарства и виноделия».
Кроме того, Аким Пудович принимал участие и писал статьи в ряде специальных журналов. Редактор журнала «Вестник Донского отдела Императорского Российского общества садоводства» в 1910 - 1911гг.
Немного информации о семье Акима Пудовича. Он был женат на Зинаиде Завьяловой. У них был сын Александр и приемная дочь Мария.
Именно Мария Акимовна Асеева стала хранительницей его архива и передала материалы о нём в музей истории донского казачества.
До последних дней жизни Асеев работал на Северокавказской опытной станции и в совхозе «Лебяжья поляна», где и закончилась его трудовая жизнь. Скончался 2 июля 1933 г. на 64-м году своей жизни.