Вернуться назад Распечатать

5 марта 1885 года, 141 год назад, в Верхнекундрючинской станице Области Войска Донского родился будущий генерал – лейтенант - Тимофей Тимофеевич Шапкин.

Донской казак, полный георгиевский кавалер царской армии и офицер Белой гвардии, он стал одним из самых талантливых командиров Красной Армии, проявив героизм в боях под Сталинградом.

Тимофей Шапкин начал службу в царской армии в 1906 году. Первая мировая война началась для него на Западном фронте в должности вахмистра. За беспримерную храбрость он был награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью, а в 1916 году его, как талантливого командира, отправили на учебу в Новочеркасское казачье училище, после которого он стал офицером в чине подхорунжего.

В Гражданскую войну он был мобилизован в Добровольческую армию Деникина, где дослужился до чина подъесаула и участвовал в знаменитом рейде генерала Мамонтова по тылам красных. Однако в марте 1920 года произошел перелом. Под станицей Кореневской его бригада сложила оружие и перешла на сторону  РККА.

После Гражданской войны Шапкин более десяти лет прослужил в Средней Азии, где проявил себя не только как военачальник, но и как организатор мирной жизни. В 1929 году с горсткой своих бойцов, высаженных с самолетов, он освободил город Гарм от басмаческой банды, а в 1931 году его соединение пленило самого неуловимого лидера басмачей – Ибрагим-бека. За эти заслуги он получил третий орден Красного Знамени и орден Трудового Красного Знамени Таджикской ССР. Также по инициативе Шапкина в Душанбе был построен ипподром и несколько конезаводов. Его бойцы помогали местным жителям восстанавливать ирригацию, пахать землю, строить школы и медпункты.

Но главный свой подвиг Шапкин  совершил в годы Великой Отечественной войны. Во время Сталинградской битвы 57–летний генерал повел своих кавалеристов в одну из последних классических конных атак в истории. Его корпус наголову разгромил три румынских полка, с ходу захватил станцию Абганерово со 100 орудиями и складами, а затем принял на себя первый удар танковой группы Манштейна, рвавшейся на выручку Паулюсу.

Тимофей Тимофеевич Шапкин ушел из жизни в марте 1943 года, не дожив до Победы. За умелое руководство войсками Шапкин одним из первых в стране 28 января 1943 года был награжден орденом Кутузова II степени уже посмертно.

Наше музейное собрание бережно хранит множество интересных предметов Тимофея Тимофеевича Шапкина, которые дают нам уникальную возможность проследить его невероятный жизненный путь – от простого донского казака до генерал-лейтенанта, прошедшего три войны и два враждующих лагеря. Предметы передала нашему музею в  1952 годы, вдова Тимофей Тимофеевича, Татьяна Ивановна. Среди них бюст Шапкина, его фотографии, сделанных в разные годы жизни, различные документы, шашка казачья нижних чинов образца 1904 года, спортивное седло и палетка, а также награды: три ордена «Красного Знамени».