Вернуться назад Распечатать

165 лет со дня pождения генерала Михаила Васильевича Алексеева (1857-1918), создателя Добровольческой армии.

Один из значительнейших деятелей времен Первой Мировой войны, М.В. Алексеев за совю долгую военную карьеру прошёл путь от ротного командира и в 1915 году стал  начальником штаба Верховного главнокомандующего, фактическим руководителем  Российской армиии в мировой войне.

После Октябрьской революции, 2 ноября 1917 года Алексеев прибыл на Дон, в Новочеркасск, где пробудет около трех месяцев. Именно здесь он приступил к созданию офицерской Алексеевской организации, положившей начало Белому движению и Добровольческой армии.

В фондах музея хранится журнал «Донская волна» с последним рисованным портретом Алексеева на обложке. Портрет этот выполнен в июне 1918 года.

Также в наших фондах содержится книга  «А.М. Каледин герой Луцкого прорыва и донской атаман», с воспоминаниями об М.В. Алексееве и создании Добровольческой армии. Фрагмент из нее, описывающий некоторые ответы Алексеева о целях Добровольческой армии  приводим ниже.

—- «Скажите, генерал, откуда вы получаете средства для существования?».
— «Средства, главным образом, национального характера, добываются путём добровольных пожертвований частных лиц. Кроме того, не скрою от вас, некоторую поддержку мы имеем и от союзников, ибо, оставаясь верными до сих пор союзным обязательствам, мы тем самым приобрели право на эту с их стороны поддержку».
— «Скажите, пожалуйста, генерал», продолжает тот же Брыкин, «даёте ли вы какие нибудь обязательства, получая эти средства?»
М. В. Алексеев повернулся всем корпусом в сторону говорившего и медленно, отчеканивая каждое слово, сказал:
— «При обыкновенных условиях я счёл бы подобный вопрос за оскорбление, но сейчас, так и быть, я на этот вопрос вам отвечу: Добровольческая Армия не принимает на себя никаких обязательств, кроме поставленной цели — спасения Родины... Добровольческую Армию купить нельзя».
— «Существует ли какой-нибудь контроль над Армией?»
— «Честь, совесть, сознание принятого на себя долга и величие идеи, преследуемой Добровольческой Армией и её вождями, служат наилучшими показателями для контроля с чьей бы то ни было стороны; никакого контроля Армия не боится».