» 21 октября в музее И.И.Крылова прошел музыкально-исторический экскурс «Погружение в прошлое».

21 октябрь 2021, Четверг
Это уже пятая онлайн-трансляция Детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского, где рассказывается об исторических достопримечательностях нашего города.
Иван Крылов – выдающийся художник нашего Донского края, человек, открывший первые рисовальные классы в Новочеркасске, оставивший в дар городу все свое творческое наслоение. В доме-музее  художника и прошло «погружение» в эпоху рубежа веков через выступления учащихся и преподавателей музыкальной школы.
Началась музыкальная экскурсия с казачьей плясовой  в исполнении преподавателя ДМШ В.И.Лысовой, ведь Иван Крылов – сын донского казака, уроженец станицы Елизаветинской. Рассказ заместителя директора ДМШ Л.А.Пархоменко о жизни, творчестве, становлении И.И.Крылова как художника  перемежался инструментальными  и вокальными выступлениями  учеников и преподавателей школы. Прозвучала музыка И.С.Баха, Д.Шостаковича, А.Даргомыжского, Ф.Мендельсона, А.Дворжака, Д.Шостаковича.
Художник славился своим гостеприимством, поэтому в доме часто собирались художники, музыканты, гастролирующие  в городе  актеры. Семья Крыловых принимала А.Куприна и А.Серафимовича, К.Думчева и М.Эрденко, Л.Собинова и даже Ф.Шаляпина, хотя это и не подтверждено документально. В продолжение этих встреч в музее были возрождены знаменитые «крыловские пятницы», в которых на протяжении многих лет принимала участие и Детская музыкальная школа. Так на старых пожелтевших фотографиях сохранились изображения историка музыки Павла Назаревского, преподавателя школы, с его знаменитых лекциями о музыке и музыкантах. В ХХ I веке эти традиции продолжаются: в музее рады слышать музыку, а юные музыканты и вокалисты рады дарить свое творчество родному городу.