+7 8635 25-36-78
» » Яйцо пасхальное с цветной миниатюрой

Яйцо пасхальное с цветной миниатюрой

10 май 2018, Четверг
прикладное искусствоЯйцо пасхальное с цветной миниатюрой, Россия, конец XIX века. Закуплено музеем в 1988 году. Яйцо пасхальное серебряное овальной формы с кольцом вверху. На одной стороне, по центру, расположена надпись: «Христосъ Воскресе». На другой стороне - изображение креста. В нижней части яйца - небольшое углубление, через нажатие в котором яйцо раскрывается на створки. Внутри, в центральном овале, расположена цветная миниатюра. Обе другие полустворки не имеют изображений - они позолочены. Цветная миниатюра, расположенная в центре, может сниматься. Внутри, под ней - полое пространство, где проставлена проба серебра: «84» и клеймо: «А.Б.» Предмет приобретен у жительницы Новочеркасска Людмилы Ивановны Бондарь, принадлежал её родственнице, до переезда в Новочеркасск проживавшей в Ленинграде (где и был ею приобретён).