» » Ковш наградной Афанасия Попова

Ковш наградной Афанасия Попова

10 май 2018, Четверг
Ковш наградной Афанасия ПоповаКовш наградной Афанасия Попова, подаренный Екатериной II 29 марта 1789 года. Ковш был найден и передан в музей одним из его основателей В. В. Часовниковым из частного собрания М.М. Курнакова жителя Пятиизбянской станицы Усть – Медведицкого округа области Войска Донского. А. Попов - генерал–майор участвовал в подавлении восстания Е. Пугачева, участник русско-турецкой войны 1787 – 1791 годов. Ковш низкий, широкий, ладьевидный. Сосуд для питья, напоминающий по силуэту плывущую утку, овальный, с высоко приподнятой ручкой. Поверхность ковша покрыта позолотой. Внутри дно обрамлено венком из листьев, в центре которого чеканный двуглавый орел со скипетром и державою в лапах и тремя коронами над головами. Нос ковша оканчивается литым двуглавым орлом. Литая ручка декорирована растительным орнаментом. В центре ручки гладкий овал с вензелем Екатерины II. Овал увенчан царской короной.